Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
16.04.2015

Светлана Захарова: «Мы должны стремиться к тому, чтобы татарстанцы могли получить необходимое им лечение по месту жительства, в нашей республике» (Минздрав РТ 14/04/2015)


Сегодня на базе Республиканской клинической больницы и Республиканского онкодиспансера прошло выездное заседание парламентского Комитета по социальной политике и Комиссии по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения. Депутаты изучили вопросы оказания медицинской помощи по профилям «кардиология», «трансплантология», «онкология», а также обсудили работу Ситуационного центра РКБ. В заседании Комитета приняли участие заместитель Председателя парламента Римма Ратникова, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, Министр здравоохранения республики Адель Вафин, руководители медицинских учреждений.

В Татарстане высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 15 медицинских организаций по 27 профилям. В прошлом году за помощью к специалистам ВМП обратилось 18 720 человек, из них 10 554 пациентов – по профилям «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология» и «трансплантация».

За 8 последних лет объем высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в республике увеличился более чем в 2,2 раза. На протяжении 3 лет Татарстан находится среди субъектов России, получивших наибольший объем субсидий из федерального бюджета на оказание ВМП. Безусловно, это позволило провести модернизацию медицинских учреждений, развить новые виды высокотехнологичной медпомощи.

Так, в кардиологии внедряются новые методы высокотехнологичного лечения нарушений сердечного ритма - имплантация электрокардиостимуляторов, радиочастотная абляция проводящих путей и очагов тахикардий, имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов и другие. Развитие современных технологий позволило снизить показатели смертности при инфаркте миокарда на 20 %.

Накопленный в республике опыт коронарной хирургии позволил перейти к технике выполнения операций на бьющемся сердце. Однако для успеха операций необходимо усовершенствовать и доработать имеющиеся медицинские инструменты. В настоящее время такая работа идет на Казанском медико-инструментальном заводе.

Пять лет назад в Татарстане начались масштабные мероприятия по созданию онкологического кластера и формированию полного технологического цикла онкологической помощи (профилактики, диагностики, лечения). В прошлом году в Республиканском онкодиспансере введен в эксплуатацию комплекс отделения радионуклидной терапии, где проходят лечение пациенты, страдающие злокачественными новообразованиями щитовидной железы.

«Итоги диспансеризации показывают рост выявления онкозаболеваний и сегодня мы, в том числе, хотели изучить вопрос необходимости расширения онкологических служб в городах и районах республики», - подчеркнула Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

Сейчас все муниципалитеты закреплены за медицинскими организациями онкологического профиля в городах Казань, Альметьевск, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск. Также в районах создано 70 первичных онкокабинетов и 6 первичных онкоотделений. На базе ЦРБ Арского, Буинского и Чистопольского районов организовано три межмуниципальных онкологических отделения.

В прошлом году в такие первичные кабинеты и онкоотделения обратилось более 263 тыс. человек. Для уточнения диагноза в Республиканский онкодиспансер направлено 29 868 пациентов, который был подтвержден у 13 520 человек (45,3 % от осмотренных пациентов).

В конце 2014 года количество онкологических больных, состоящих на учете, составило на 86 285 человек.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы все татарстанцы могли получить необходимое им лечение по месту жительства, в нашей республике, - подчеркнула Светлана Захарова, - это влечет за собой решения вопроса с кадрами, медицинским оснащением и т д.».

С необходимостью совершенствования законодательства связано такое направление высокотехнологичной медпомощи, как «трансплантология».

В прошлом году в отделении пересадки почки в РКБ было выполнено 20 операций. Всего, начиная с 1991 года, в РКБ проведено 290 подобных трансплантаций. В этом году запланировано проведение 30 операций по пересадке почек, 1 операция по пересадке сердца и 1 – по пересадке печени. В листе ожидания на пересадку органов сегодня находится 193 татарстанца.

Для республики наиболее актуальной является проблема трансплантации почки. Заместительную почечную терапию (гемодиализ) получает около 1000 пациентов, из них более 400 человек – кандидаты на трансплантацию почки. Количество пациентов с хронической почечной недостаточностью с каждым годом увеличивается на 40 – 65 человек.

«Сегодня еще остались пробелы законодательного характера в сфере трансплантации», - отметил заведующий отделением пересадки почки РКБ Ринат Галеев. Депутаты обещали изучить этот вопрос.

Также на заседании Комитета парламентарии рассмотрели Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан с 1990 по 2014 годы, ряд федеральных законов и законодательных инициатив регионов России.


Оригинал статьи: Светлана Захарова: «Мы должны стремиться к тому, чтобы татарстанцы могли получить необходимое им лечение по месту жительства, в нашей республике» 



Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан