Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
22.06.2015

Ответственность работодателей за здоровье работников усилят (РИА Новости 22/06/2015)


До 1 декабря 2015 года Минздрав России должен будет представить в правительство предложения по повышению ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за здоровье своих работников.

Правительство РФ сделало несколько поручений по итогам селекторного совещания о ходе реализации Концепции демографической политики, среди них — разработка мер по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работников, сообщает в понедельник сайт кабмина.

"Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 1 декабря 2015 года в Правительство РФ предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работающих граждан", — говорится в тексте одного из поручений.

Кроме того, Минтруд до 1 декабря должен будет разработать и внести в правительство проект плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. А Минздраву поручено до 25 ноября текущего года предусмотреть выездные формы работы (в том числе санитарную авиацию) для оказания первой помощи в регионах с низкой плотностью населения и труднодоступных районах, отмечается на сайте.

Также до 20 августа 2015 года Минздраву, Роспотребнадзору и Минсвязи поручено проработать вопрос создания информационного ресурса персонифицированного учёта вакцинации граждан.

Помимо этого, решения правительства касались мер по снижению смертности и повышению рождаемости. "Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: создать межведомственные комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости; разработать и утвердить комплексы мер на 2015-2018 гг., направленные на снижение смертности населения и повышение рождаемости", — говорится в тексте решений.

В список решений правительства также вошло принятие дополнительных мер по профилактике бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания, созданию условий для занятия физической культурой. Результаты должны быть предоставлены кабмину до 15 августа 2015 года.


Оригинал статьи: Ответственность работодателей за здоровье работников усилят 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан