Сорау бирегез
09.02.2016
Вопрос:
28.12.2015 получила ваш полис в г. Азнакаево, пластиковый полис не выдали, сказали акция законченна, так почему же, в Казани выдали пластиковый полис 23 января, может мы живем в разных республиках? Хотелось бы узнать причину не выдачи пластикового полиса, большой полис носить не удобно в сумке постоянно, Очень прошу разобраться.
Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н (далее – Правила), на территории Российской Федерации с 01.05.2011 выдаются полисы единого образца, которые могут быть представлены:

  • полисом в виде бумажного бланка;
  • полисом в форме пластиковой карты с электронным носителем (электронный полис);
  • электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Решение о выдаче застрахованным лицам субъекта Российской Федерации электронных полисов в соответствии с пунктом 29 Правил должно приниматься территориальным фондом с учетом технической возможности субъекта Российской Федерации по обеспечению их обращения.

Такое решение Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан не принималось. В этой связи выдача электронных полисов страховыми медицинскими организациями, работающими в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан, в том числе в г.Азнакаево, не осуществляется.

Обращаем внимание, что изготовление полисов для застрахованных лиц организуется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, федеральным поставщиком является Федеральное государственное унитарное предприятие «ГОЗНАК». Действующим законодательством не предусмотрены иные виды документов, подтверждающих факт страхования.

Пластиковые клиентские карты, оформляемые отдельными страховыми медицинскими организациями, полисами обязательного медицинского страхования не являются и не подтверждают право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях. Вопросы их выдачи не относятся к компетенции территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Дополнительно сообщаем, что по вопросам оформления универсальной электронной карты можно обращаться в уполномоченную организацию ГУП «Центр информационных технологий РТ» (г.Казань, ул.Петербургская, 52; телефон единой справочной службы: 5-114-115).


Возврат к списку

Хөрмәтле Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды сайтына керүчеләр!

Соравыгызга оператив һәм квалификацияле җавап алу өчен шушы форманың барлык кырларын да тутырыгыз. Үз мөрәҗәгатегезнең текстын кыска һәм грамоталы бәян итегез.

Сезнең соравыгыз Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды компетенциясенә караган очракта, Сезнең мөрәҗәгатегез теркәгәннән соң 30 көн эчендә каралачак.

ИГЪТИБАР! Татарстан Республикасы Хөкүмәте, Татарстан Республикасы министрлыклары, ведомстволары һәм башка дәүләт органнары, үзегез турында дөрес белешмәләр (Ф.И. Ат. ис.) калдырмасагыз яисә җавап бирер өчен үз адресыгызны күрсәтмәсәгез, Сезнең мөрәҗәгатегезне карамаска хокуклы! (“Россия Федерациясе гражданнарының мөрәҗәгатьләрен карау тәртибе турында” 2006 елның 2 маендагы № 59-ФЗ Федераль закон)


Кызыл төс белән күрсәтелгән кырларны тутыру мәҗбүри.

Сезнең сорау
Фамилиягез*
Исемегез*
Атагызның исеме*
Электрон почта адресыгыз:*
Почта адресыгыз:*
Эш яисә уку урыныгыз:
Элемтә телефоныгыз:
Тема:*
Сезнең сорау:*

Сезнең сорау "Сорау бирегез" бүлегендә басылып чыгуга Сез ризамы?



Сакцияләнмәгән хәбәр җибәрүләрдән яклау:



 

наверх

Copyright © 2012-2019 ТФОМС Республики Татарстан