"Татарстан Республикасының
мәжбүри медицина иминияте
территориаль фонды"
дәүләт учреждениясе
Кайнар линия телефоны
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Сорау бирегез
25.07.2016
Вопрос:
Я проживаю в Москве, прописана в Республики Татарстан, у меня есть заключение от врача на проведение ЭКО по ОМС (заключение выдала клиника в Москве, трубный фактор), обследование пройдено. Неудачная попытка уже была. Сейчас пытаюсь получить квоту по ОМС, но специалист из Минздрава Татарстана не стала со мной разговаривать, просто положила трубка, сказав, что мне не положено. Прошу помочь в данном вопросе, разве я не могу расчитвывать на ЭКО по ОМС?
Ответ:

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2015 №1382, мероприятия по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) (далее – ЭКО) включены в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Информационно-методическим письмом Минздрава России от 29.03.2016 №15-4/10/2-1895 «О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО» определено, что формирование и упорядочивание потока пациентов путем составления листов ожидания и осуществление контроля за соблюдением очередности при оказании медицинской помощи при лечении бесплодия с помощью ЭКО осуществляется Комиссией по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО (далее – Комиссия), созданной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В указанную Комиссию предоставляются направление на лечение и медицинские документы, содержащие диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-X, результаты обследования, подтверждающие диагноз и показания для применения ЭКО и исключающие наличие противопоказаний и ограничений, а также данные лабораторных и клинических обследований, предусмотренного приказом Минздрава России от 30 августа 2012 г. №107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО осуществляется пациентами в соответствии с перечнем медицинских организаций, выполняющих процедуру ЭКО из числа участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 26.02.2015 №315 утвержден Порядок отбора и направления для процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Республике Татарстан, в котором предусмотрены:   очередность оказания специализированной медицинской помощи методом ЭКО, отбор пациентов Комиссией, созданной  на базе Казанского филиала ООО «АВА-ПЕТЕР», ведение  «листа ожидания». Также предусмотрено, что  при отрицательном результате лечения пациент имеет право вновь встать на «лист ожидания» на процедуру ЭКО в порядке общей очередности.

В целях включения вновь в лист ожидания на процедуру ЭКО Вам необходимо обратиться в Комиссию по отбору больных на обследование и лечение бесплодия с использованием процедуры ЭКО - Казанский филиал ООО «АВА-ПЕТЕР» (г. Казань, ул. Гвардейская, д. 52/2, часы работы медицинской организации: понедельник-суббота с 08-00 до 20-00, http://www.avacps.ru).

Вместе с тем информируем, что Федеральным законом от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» определена обязанность застрахованного лица осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.


Возврат к списку

Хөрмәтле Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды сайтына керүчеләр!

Соравыгызга оператив һәм квалификацияле җавап алу өчен шушы форманың барлык кырларын да тутырыгыз. Үз мөрәҗәгатегезнең текстын кыска һәм грамоталы бәян итегез.

Сезнең соравыгыз Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды компетенциясенә караган очракта, Сезнең мөрәҗәгатегез теркәгәннән соң 30 көн эчендә каралачак.

ИГЪТИБАР! Татарстан Республикасы Хөкүмәте, Татарстан Республикасы министрлыклары, ведомстволары һәм башка дәүләт органнары, үзегез турында дөрес белешмәләр (Ф.И. Ат. ис.) калдырмасагыз яисә җавап бирер өчен үз адресыгызны күрсәтмәсәгез, Сезнең мөрәҗәгатегезне карамаска хокуклы! (“Россия Федерациясе гражданнарының мөрәҗәгатьләрен карау тәртибе турында” 2006 елның 2 маендагы № 59-ФЗ Федераль закон)


Кызыл төс белән күрсәтелгән кырларны тутыру мәҗбүри.

Сезнең сорау
Фамилиягез*
Исемегез*
Атагызның исеме*
Электрон почта адресыгыз:*
Почта адресыгыз:*
Эш яисә уку урыныгыз:
Элемтә телефоныгыз:
Тема:*
Сезнең сорау:*

Сезнең сорау "Сорау бирегез" бүлегендә басылып чыгуга Сез ризамы?



Сакцияләнмәгән хәбәр җибәрүләрдән яклау:



 
Бергәләп хәл итәбез
ММИ полисы белән проблемалар? ММИ фондыннан җавап алу өчен языгыз

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан