"Татарстан Республикасының
мәжбүри медицина иминияте
территориаль фонды"
дәүләт учреждениясе
Кайнар линия телефоны
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Сорау бирегез
19.07.2019
Вопрос:
На 32 неделе беременности врач в гинекологии сказала купить и сделать укол иммуноглобулина человека резус-фактор, т к у меня резус отрицательный, а у мужа положительный. Могу ли расcчитывать на возврат средств?
Ответ:

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2018 №1256, предусмотрено бесплатное лекарственное обеспечение граждан при оказании скорой медицинской помощи, медицинской помощи в амбулаторных условиях в неотложной форме, в условиях дневного и круглосуточного стационара. При проведении лечения в амбулаторных условиях в плановой форме лекарственное обеспечение осуществляется за счет личных средств граждан.

Обеспечение граждан лекарственными препаратами осуществляется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и со стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также в соответствии с клиническими рекомендациями и руководствами, другими нормативными правовыми документами.

В соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 №572н, при физиологическом течении беременности у резус-отрицательных женщин при резус-положительной крови отца ребенка и отсутствии резус-антител в крови матери показано введение антирезусного иммуноглобулина в 28-30 недель беременности в амбулаторных условиях, а также повторное введение антирезусного иммуноглобулина не позднее 72 часов после родов.

Таким образом, применение антирезусного иммуноглобулина при оказании медицинской помощи в родильном доме в послеродовом периоде – осуществляется на безвозмездной основе. При получении медицинской помощи в амбулаторных условиях антирезусный иммуноглобулин приобретается за счет личных средств. Возврат денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата, действующим законодательством не предусмотрен.

Дополнительно сообщаем, в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздрава России от 28.02.2019 №108н, страховая медицинская организация осуществляет информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и обеспечивает информирование, в том числе по обращениям, путем организации работы с застрахованными лицами уполномоченных лиц страховой медицинской организации – страховых представителей.

В целях оперативного урегулирования спорных ситуаций, возникающих непосредственно в момент оказания медицинской помощи, получения консультаций Вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС (наименование СМО и телефон горячей линии указаны на обороте полиса ОМС), или в Контакт-центр ТФОМС Республики Татарстан (телефон 8-800-200-51-51, звонок по России бесплатный).


Возврат к списку

Хөрмәтле Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды сайтына керүчеләр!

Соравыгызга оператив һәм квалификацияле җавап алу өчен шушы форманың барлык кырларын да тутырыгыз. Үз мөрәҗәгатегезнең текстын кыска һәм грамоталы бәян итегез.

Сезнең соравыгыз Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды компетенциясенә караган очракта, Сезнең мөрәҗәгатегез теркәгәннән соң 30 көн эчендә каралачак.

ИГЪТИБАР! Татарстан Республикасы Хөкүмәте, Татарстан Республикасы министрлыклары, ведомстволары һәм башка дәүләт органнары, үзегез турында дөрес белешмәләр (Ф.И. Ат. ис.) калдырмасагыз яисә җавап бирер өчен үз адресыгызны күрсәтмәсәгез, Сезнең мөрәҗәгатегезне карамаска хокуклы! (“Россия Федерациясе гражданнарының мөрәҗәгатьләрен карау тәртибе турында” 2006 елның 2 маендагы № 59-ФЗ Федераль закон)


Кызыл төс белән күрсәтелгән кырларны тутыру мәҗбүри.

Сезнең сорау
Фамилиягез*
Исемегез*
Атагызның исеме*
Электрон почта адресыгыз:*
Почта адресыгыз:*
Эш яисә уку урыныгыз:
Элемтә телефоныгыз:
Тема:*
Сезнең сорау:*

Сезнең сорау "Сорау бирегез" бүлегендә басылып чыгуга Сез ризамы?



Сакцияләнмәгән хәбәр җибәрүләрдән яклау:



 
Бергәләп хәл итәбез
ММИ полисы белән проблемалар? ММИ фондыннан җавап алу өчен языгыз

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан