Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
09.04.2015

МИА "Россия сегодня" опубликует исследование российских поликлиник (РИА Новости 9/04/2015)


Российское агентство медико-социальной информации АМИ и Международное информационное агентство "Россия сегодня" при поддержке Минздрава РФ подготовили рейтинг поликлиник России.

Российское агентство медико-социальной информации АМИ и Международное информационное агентство "Россия сегодня" при организационно-консультационном содействии Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России и при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации подготовили рейтинг поликлиник России, оказывающих медицинскую помощь населению. Рейтинг будет опубликован на сайте ria.ru, в пятницу, 10 апреля.

В исследование вошли 1283 поликлиники (в том числе, 422 взрослые, 325 детские и 536 смешанные) из 80 регионов России. Доступность и качество предоставляемых услуг в поликлиниках определялись по 44 показателям, для каждого из которых был рассчитан свой "индекс благополучия" (от 0 до 10 баллов). Вся информация была собрана в виде электронных анкет, проанализирована и разделена на 3 группы в зависимости от категории обслуживаемого населения – "взрослое", "детское" и "смешанное". Дальнейший анализ производился по каждой из групп отдельно, а завершающим этапом стал расчет суммарного "индекса благополучия" по каждой из поликлиник.

Один из основных показателей, который учитывался в этом исследовании, — среднее число жителей, приходящееся на одного врача. Как пояснили эксперты, "этот показатель характеризует доступность и качество медицинских услуг".

Кроме того, в рейтинге поликлиник учитывалась доля врачей, имеющих квалификационные категории. При этом разработчики исследования, обратили внимание на то, что "в последние годы получило широкое распространение использования повышения должностных окладов за наличие квалификационной категории в качестве компенсации низкого уровня исходных должностных окладов". В связи с этим, они оценили этот критерий лишь в 4 балла.

В рейтинге также анализировалась обеспеченность медицинской и компьютерной техникой — было сопоставлено нормативное и фактическое оборудование. Среди показателей, влияющих на "индекс благополучия", стало число обоснованных жалоб граждан на действия медицинских работников поликлиники, а также частота вызовов скорой медицинской помощи и прочие показатели.

Также 17 апреля в рамках этого исследования планируется открыть народное голосование, где любой желающий сможет выразить свое отношение к той или иной поликлинике.


Оригинал статьи: МИА "Россия сегодня" опубликует исследование российских поликлиник 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан