Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
16.04.2015

Работодатели Татарстана с 1 июля не будут выплачивать декретные и больничные (Вечерняя Казань 16/04/2015)


Начиная со второго летнего месяца лета в Татарстане изменится система выплаты декретных, больничных и других пособий для работающих граждан. Фонд социального страхования РФ освободит работодателей от таких операций, как назначение, расчет и выплата пособий, - расчеты между ФСС и адресатом будут производиться напрямую.

Суть грядущих изменений отражена в названии проекта - «Прямые выплаты», который Фонд соцстраха уже опробовал в десяти регионах России (говорят, что с успехом), а теперь эстафету приняли Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области.

Кого коснутся перемены? Как рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин, изменится схема выплат пособий по временной нетрудоспособности (больничные), по беременности и родам, за постановку на учет на ранних сроках беременности, по уходу за ребенком, выплат пострадавшим на производстве... При этом все нужные справки (лист нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и пр.) работник по-прежнему будет сдавать в родную бухгалтерию. Но дополнительно к ним придется приложить заявление с указанием своих реквизитов (номер банковского счета или почтовый адрес), куда ФСС будет перечислять деньги. Дальше работодатель должен будет довести эти сведения до фонда через электронный реестр, почтой или лично. На этом его функции заканчиваются.

- Цель проекта «Прямые выплаты» - полное и своевременное обеспечение работающих людей гарантированными государственными пособиями независимо от финансового положения их работодателя, - пояснил Гайзатуллин. - Приведу простой пример. К нам в последнее время обращается все больше женщин, чьи директора перестали платить им декретные. Выясняется, что чаще всего причина задержек выплат - тяжелое финансовое положение фирм. Чтобы выбить свои деньги, людям приходится ходить по судам. С введением «Прямых выплат» мы сможем избежать этого. Есть у фирмы деньги или нет, декретница все равно получит свое.

Напомним, сейчас действует такая система выплат: сначала работодатель оплачивает своему сотруднику, к примеру, больничный. Потом подает сведения в ФСС, сколько потратил на это денег, и сумму компенсируют из ежемесячного страхового взноса компании. Если работодателю пришлось выплатить сотрудникам пособий больше, чем весь его взнос, разницу фирме опять же компенсирует ФСС (правда, больничные сроком до трех дней работодатель оплачивает из своего кармана).

Вот этот круговорот и хотят упростить: работодатель теперь будет просто вносить ежемесячно фиксированный взнос, а как его распределить, разберутся в ФСС. Среди плюсов новой схемы - экономия оборотных средств организации: вместо того чтобы выплачивать работникам пособия и возвращать их потом из фонда, можно пустить свободные деньги на получение прибыли.

Преимущества новой схемы, по словам Гайзатуллина, почувствуют и работники: в частности, сроки выплаты пособий не будут «привязаны» к срокам выплаты зарплаты. Работодатель должен будет передать документы работника в ФСС в течение пяти дней, в течение еще десяти в фонде рассчитают размер выплаты и перечислят деньги адресату. Причем, как уверяют страховщики, это крайний срок: на практике все должно произойти гораздо быстрее. Кроме того, фонд гарантирует правильность начисления и расчета (размер пособий и формула их расчета не меняются): дескать, бухгалтеры на предприятиях могут и ошибиться.

Государство от «Прямых выплат» тоже должно выиграть: новая схема существенно сокращает возможность для мошенничества посредством использования поддельных бланков больничных.

Глава татарстанского отделения ФСС сообщил, что участвовать в проекте будут 130 тысяч работодателей.


Оригинал статьи: Работодатели Татарстана с 1 июля не будут выплачивать декретные и больничные 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан