Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
17.04.2015

Мизулина прояснила свою позицию относительно госфинансирования абортов (РИА Новости 17/04/2015)


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). На этой неделе в СМИ появилась информация, что правительство поддерживает отказ оплачивать аборты по ОМС, тогда как Мизулина выступает против исключения госфинансирования абортов.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что распространенная СМИ информация о том, что она выступает против прекращения финансирования абортов из бюджетных средств, не соответствует действительности.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). На этой неделе в СМИ появилась информация, что правительство поддерживает отказ оплачивать аборты по ОМС, тогда как Мизулина выступает против исключения госфинансирования абортов.

"Распространенная рядом СМИ информация о моей позиции относительно госфинансирования абортов не соответствует действительности", — сказала Мизулина журналистам.

Она напомнила, что вопрос о возможном исключении абортов из системы ОМС неоднократно поднимался на экспертной группе при комитете. "Вопрос сложный, содержащий целый ряд рисков. Необходимо понимать, что все темы, связанные с искусственным прерыванием беременности, требуют тщательного контроля и четкого регулирования", — добавила депутат.

Мизулина пояснила, что сторонники идеи о выведении абортов из системы ОМС ссылаются на огромные средства, которые тратит государство. "Речь идет о миллиардах рублей, которые, по их словам, вполне можно перераспределить, например, на пособия беременным. В любом случае этот вопрос требует обсуждения и тщательной проработки, исключающей возможность ущемления чьих-либо прав", — отметила она.

Депутат пояснила, что подготовлен комплекс законодательных предложений, работа продолжается. "Мы уверены, что, если они будут реализованы в совокупности, ситуация существенно изменится в лучшую сторону. Надеюсь, что в скором времени подготовленные нами законодательные инициативы будут внесены на обсуждение Госдумы", — сказала Мизулина.


Оригинал статьи: Мизулина прояснила свою позицию относительно госфинансирования абортов 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан