Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
30.04.2015

Минздрав объявил о снижении цен на жизненно важные лекарства (Мед новости 30/04/2015)


Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛП) стабилизировались и в марте даже начали понижаться. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«За первый квартал текущего года цены на эти препараты повысились на 6,6% в розничной сети и в госпитальном сегменте на 3%. Более того — в марте цены стабилизировались и имеют обратную тенденцию по сравнению с январем-февралем», — сообщила министр.

Глава Минздрава уточнила, что не входящие в список ЖНВЛП лекарства подорожали за первый квартал на 17%. При этом цены на препараты из нижнего стоимостного сегмента (до 50 рублей за упаковку) выросли на 30%.

28 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в социальных сетях по-прежнему пишут о необоснованном подорожании лекарств. Глава правительства пообещал передать эту информацию в Минздрав на проверку.

С начала этого года прокуроры в России возбудили 779 дел об административных нарушениях в связи с превышением допустимых надбавок на лекарства. Общая сумма штрафов по этим нарушениям составила 4,8 млн рублей.


Оригинал статьи: Минздрав объявил о снижении цен на жизненно важные лекарства 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан