Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
07.05.2015

Перезагрузка сердца. Кардиоустройства спасли уже три с половиной тысячи жителей Татарстана (Российская Газета 7/05/2015)


По данным исследований, не менее 40 тысяч жителей Татарстана страдают угрожающей жизни аритмией. Насколько это опасно и чем могут помочь им сегодня врачи, выяснили корреспонденты "РГ".

О том, что у нее с рождения слабое сердце, Елена Заббарова (фамилия изменена), конечно, знала. Операцию врачи ей не предлагали. Почему, она не вникала. Пила прописанные лекарства. Получала пенсию по инвалидности. Почти в сорок родила здорового первенца. И все вроде шло нормально. Пока однажды на глазах у шестилетнего сына Лена не потеряла сознание. Хорошо, что дома она была не одна и скорая приехала быстро...

- Ты про риск внезапной смерти слышала? - первое, о чем спросила она, позвонив из больницы. - Врачи мне в плечо какой-то мотор вшили. Так что теперь я ничего не боюсь, хоть в космос!

А через несколько дней узнала, что такой же чудо-прибор врачи имплантировали одной преподавательнице, разменявшей девятый десяток.

По официальным данным, в настоящее время в Татарстане проживает около 3,5 тысячи человек с имплантированными устройствами, включая электрокардиостимуляторы и кардиовертеры-дефибрилляторы. Но специалисты уверены: это не предел. Нуждающихся в таких вспомогательных устройствах гораздо больше. Просто выявить их способен не каждый врач в поликлинике. Да и не всякий больной пойдет к кардиологу только потому, что время от времени у него случаются перебои в сердце. И напрасно. По статистике, именно аритмия ежегодно становится причиной внезапной смерти примерно 200 тысяч россиян.

- В какой-то степени риску внезапной сердечной смерти подвержен каждый, даже абсолютно здоровый человек, - говорит заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции республиканской клинической больницы Сергей Еремин. - Но при некоторых заболеваниях он резко увеличивается. Скажем, если больной перенес инфаркт и у него ухудшилась сократимость сердечной мышцы, он страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией, кардиомиопатией. Или с рождения имеет сердце слабое.

По его словам, едва ли не самый высокий риск внезапной смерти у больных, у которых фракция выброса (речь об объеме крови, которая выбрасывается в сосуды из желудочка сердца во время каждого сокращения) резко снижена по сравнению с нормой.

Выходит, даже самый сильный стресс, который многие почему-то считают основной причиной внезапной смерти, вовсе и ни при чем?

Сергей Еремин: Когда человек здоров, ему любой стресс нипочем! А если сердце слабое, его что угодно убить может.

А возраст имеет значение?

Сергей Еремин: Чем человек старше, тем больше у него болезней. Тем выше риск.

Звучит почти как приговор. Однако сами врачи теперь уже не столь категоричны. С развитием аритмологической службы в Татарстане ситуация стала меняться. Появились современные высокотехнологичные методы лечения аритмии. Большинство из них малотравматичны и проводятся не на открытом сердце.

В их числе различные виды радиочастотной аблации, которые помогают нормализовать сердечный ритм. Сегодня их выполняют почти во всех высокотехнологичных медицинских центрах республики. А имплантация кардиостимуляторов в той же РКБ вообще поставлена на поток. К слову, в Татарстане ежегодно выполняется порядка 200 таких операций на миллион жителей.

Однако, как признают специалисты, при высоком риске внезапной смерти все перечисленные методы недостаточно эффективны. Тут нужно устройство поумнее кардиостимулятора. Чтобы в случае чего могло самостоятельно завести остановившийся мотор. И такой прибор есть - кардиовертер-дефибриллятор. В РКБ его впервые имплантировали больному в 2003 году. Сегодня подобные операции выполняют не только здесь, но и в межрегиональном клинико-диагностическом центре в Казани, и в альметьевской медсанчасти ОАО "Татнефть", и в БСМП г. Набережные Челны. В общей сложности в прошлом году в Татарстане именно такие устройства были установлены 29 больным.

Что такое дефибриллятор, любители телесериалов про врачей знают не понаслышке. Аппарат, который с помощью электрического разряда помогает завести внезапно остановившееся сердце. Но это же целая бандура! Имплантируемые кардиовертеры - другие. По сути, говорит Сергей Еремин, каждый из них - это маленький компьютер, который имплантируют под кожу или мышцу пациента. Он сообщается с сердцем с помощью электродов. Операция проходит под местной анестезией и занимает не больше часа.

Потом прибор с помощью специальной техники настраивают с учетом особенностей пациента. И больной почти здоров. Уже через день он может возвращаться к нормальной жизни. Теперь его сердце под круглосуточным контролем.

Если "мотор" пациента вдруг начинает давать сбой, к примеру, ритм становится ниже 50-60 ударов в минуту, кардиовертер его "подгоняет". Если же, напротив, частота ударов резко возрастает, аппарат анализирует, почему это происходит, и только потом запускает лечебную программу. Ну а если обнаружит признаки остановки сердца, выдаст электрический разряд. Для больного это шок. Но шок, как правило, во спасение. Человек снова дышит, сердце его работает.

- Количество и мощность таких разрядов мы все же стараемся ограничивать, - признается Еремин. - И это не ради экономии заряда батареи, на которой работает кардиовертер. Нам важно сохранить не только жизнь пациента, но и ее качество. При частых болезненных разрядах у человека могут возникнуть психологические проблемы.

Именно поэтому пациентам с имплантированными кардиовертерами всегда назначается лекарственная терапия.

Интересно, что, как бы ни хотел пациент скрыть от врача сердечные проблемы, кардиовертер ему этого не позволит. Он не просто следит за работой сердца, но и запоминает каждый "нестандартный" эпизод. Так что во время профилактического осмотра, который показан пациенту с имплантированным кардиовертером раз в полгода или год, все тайное так или иначе станет явным.

Но это все о медицине. А как же сам пациент? Ему с таким прибором, поди, лишний раз пошевелиться страшно? Это ж почти инвалидность! Однако врачи говорят об обратном. Единственное, что категорически противопоказано таким больным, это находиться в зоне сильного магнитного поля (поэтому им не назначается ЯМР-томография), курить, злоупотреблять спиртным и выполнять непосильную физическую работу. А вот ходить и плавать не только можно, но и нужно. Главное, чтобы нагрузка не вызывала сильную одышку. Все другие радости жизни - от вождения автомобиля до романтического свидания - им доступны.

- Конечно, имплантированный кардиовертер-дефибриллятор не делает человека вечным, - говорит Сергей Еремин. - Но продолжительность жизни точно увеличивает. Это доказано различными исследованиями.

Он убежден, что с годами количество операций по устранению аритмий, а также имплантаций кардиостимуляторов и других медицинских устройств будет только увеличиваться. Возможности, а главное потребность в этом есть. Дело лишь в цене. Хотя все операции выполняются в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи и абсолютно бесплатны для пациентов.

Но ведь не секрет: чем больше закупят тех же устройств, помогающих бороться с аритмией, тем больше пациентов удастся спасти. С кардиостимуляторами проблем нет. В основном они отечественного производства, стоят недорого, работают исправно. Другое дело кардиовертеры. Закупать их приходится за рубежом. И их цена сильно зависит от курса валют. Но, несмотря на это, руководство РТ и министерство здравоохранения находят средства для бесперебойного и бесплатного обеспечения антиаритмическими устройствами всех нуждающихся жителей республики, причем масштабы этой помощи растут с каждым годом.

Важно:

Сердце сокращается и расслабляется 150 раз в минуту. Однако в спокойном состоянии здоровый человек этого не ощущает. А если ощущает, это повод насторожиться. Внезапно возникающие приступы учащенного сердцебиения, сопровождающиеся одышкой, чувством замирания или остановки сердца, а также слабость - все это может говорить о нарушениях ритма сердца. Если они достаточно серьезны, не исключены головокружения и даже внезапные кратковременные потери сознания, которые, по статистике, в 17 процентах случаев могут привести к внезапной остановке сердца.

При наличии подобных нарушений человеку следует немедленно обратиться к врачу по месту жительства, и при необходимости терапевт или кардиолог выпишет направление в поликлинику РКБ к аритмологу.


Оригинал статьи: Перезагрузка сердца. Кардиоустройства спасли уже три с половиной тысячи жителей Татарстана 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан