Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
12.05.2015

Врачи-онкологи пройдут курсы по психиатрии для работы со своими пациентами (ТАСС 12/05/2015)


По словам специалистов, подобные меры помогут вовремя отследить признаки депрессии, беспокойства, суицидальные мысли и наклонности.

Специальный курс психиатрических программ для работы с онкобольными планируется проводить в Москве. Специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского будут читать лекции для врачей-онкологов. Об этом ТАСС сообщил главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

"К сожалению, в сознании общества прочно укрепилось, что рак - это смертельная болезнь. Это не правда. Рак - не приговор, и лечение есть. Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую. Через месяц мы подготовим программу для врачей-онкологов", - отметил Кекелидзе.

По его словам, программа будет включать в себя навыки психологической работы. "Если врач видит, что раковый пациент выказывает признаки депрессии, беспокойства или у него появились суицидальные мысли и наклонности, то надо бить тревогу и передавать пациента в руки психиатров", - сказал Кекелидзе.

Предстоит сложная работа по изменению мнения общественности - многие виды онкозаболеваний вылечиваются, отметил он.

Огромную роль в лечении занимает психологический настрой пациента, считает специалист.

В последнее время участились случаи суицида среди раковых больных. В минувшее воскресенье 70-летняя москвичка повесилась в своей квартире в центре Москвы. Погибшая женщина 13 лет страдала онкозаболеванием.

В начале мая в Истринском районе Московской области покончил с собой декан факультета психологии Московского психолого-педагогического университета Михаил Кондратьев. В его комнате была обнаружена предсмертная записка, "в которой профессор просит никого не винить в своей смерти и объясняет свой поступок усталостью от борьбы со смертельной болезнью", заявили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

В марте кардиолог Научного центра имени Бакулева 86-летний Эдмунд-Михаил Люде покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Перед этим в течение двух суток он три раза вызывал скорую помощь с жалобами на сильные боли, медики оказали ему необходимую помощь на дому и рекомендовали обратиться в поликлинику к лечащему врачу. Впоследствии при вскрытии был обнаружен "рак верхней доли легкого, не сопровождавшийся болевым синдромом".

Несколько подобных случаев произошло также в феврале. Тогда главный внештатный специалист по паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Диана Невзорова заявила, что причиной самоубийств больных раком в Москве стало отсутствие социальной поддержки. «Мы провели анализ всех этих случаев самоубийств. Все эти люди действительно были онкологическими больными. Однако не все из них страдали от хронической, онкологической боли, а вот ряд сопутствующих проблем присутствовал у всех. Страх предстоящих страданий, нежелание причинять проблемы близким, отсутствие веры в излечение, общая слабость и немощность, отсутствие социальной поддержки.»

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в течение года в России появится круглосуточная служба помощи при острых болях.

В апреле к президенту России Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" обратились по поводу разрешения обеспечивать наркотическими обезболивающими средствами онкологических больных не только по месту регистрации, но и по месту жительства. "Это не вопрос, мы этим займемся, я заслушаю доклад министра (здравоохранения) и предложения соответствующие", - сказал президент.


Оригинал статьи: Врачи-онкологи пройдут курсы по психиатрии для работы со своими пациентами 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан