Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
13.05.2015

Ревматоидный артрит российские фармацевты предлагают лечить по разработанной ими инновационной схеме (Тихоокеанская Россия 13/05/2015)


Клиническое исследование новой для мира схемы терапии ревматоидного артрита начали в апреле российские фармацевты. Её суть в том, чтобы повысить эффективность лечения на ранних стадиях и дать пациентам больше времени для полноценной здоровой жизни, отсрочив наступление инвалидности. Новый подход заключается в использовании современного биологического препарата ритуксимаб на первых этапах терапии аутоиммунного заболевания. Сегодня ритуксимаб применяется только на поздних стадиях лечения и в большой дозировке 1 000 миллиграмм. Инновационная схема терапии разработана в России и клинические исследования пройдут тоже здесь, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Российский биоаналог ритуксимаба для лечения ревматоидного артрита поступит в продажу в 2017 году. Объём рынка препарата для терапии ревматоидного артрита в денежном выражении за 2014 год составил 737 миллионов рублей, в натуральном – 13 тысяч флаконов.

Ревматоидный артрит – аутоиммунное хроническое заболевание, связанное, прежде всего, с поражением мелких суставов (кисти рук, стопы), системными изменениями сосудов и внутренних органов. Болезнь поражает людей в самом трудоспособном возрасте – 22-35 лет. Всего за несколько лет недуг может превратить молодого, активного человека в инвалида.

«Успех терапии ревматоидного артрита и прогноз болезни во многом зависит от ранней диагностики и своевременного эффективного лечения. Чрезвычайно важно более широкое применение биологических препаратов на основе моноклональных антител, в том числе ритуксимаба. Использование оригинального препарата во всем мире официально разрешено только в случае, когда предшествующие биологические препараты, например, ингибиторы фактора некроза опухоли альфа (ФНО), оказались неэффективными. И здесь возникает определенный парадокс: с одной стороны, ингибиторы ФНО – это очень дорогие препараты, недоступные для большинства пациентов (стоимость годового курса лечения составляет около 1 миллиона рублей), с другой – известно, что через достаточно короткое время приблизительно у двадцати-тридцати процентов больных к ним вырабатывается устойчивость. Мы давно уже говорим о целесообразности применения ритуксимаба в первой линии терапии ревматоидного артрита как о мере, позволяющей повысить качество и своевременность оказания медицинской помощи ревматологическим больным, прежде всего, в России. И сегодня наша инициатива поддержана компанией BIOCAD, совместно с которой мы начинаем полномасштабные клинические исследования, направленные на подтверждение эффективности инновационной схемы терапии», – рассказывает директор НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой академик Евгений Насонов.

Ожидается, что в результате инициируемого клинического исследования III фазы увеличится число пациентов, которые будут отвечать на лечение, повысится частота наступления ремиссии, снизится интенсивность болей и негативных изменений в суставах. И самое главное – пациенты получат ещё несколько дополнительных лет здоровой полноценной жизни, отодвинув наступление инвалидности.

По примерным подсчетам не менее 10 тысяч человек нуждаются в терапии ритуксимабом в качестве первой линии, для этого необходимо 40 тысяч флаконов. BIOCAD обладает необходимыми производственными мощностями, чтобы покрыть эту потребность.

Проект клинического исследования разработан при содействии ведущих сотрудников московского НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой РАН. В 2015 году компания BIOCAD заключила с Институтом соглашение о реализации программы по оптимизации ревматологической помощи в России. Главная цель сотрудничества – поддержка совместных научно-исследовательских и образовательных программ для поиска и внедрения новых подходов к терапии ревматических заболеваний. Одно из направлений – проведение клинических испытаний лекарственных препаратов.

«Ключевая задача клинического исследования – оценить, насколько увеличится эффективность лечения пациентов с активным ревматоидным артритом, если стандартная терапия метотрексатом будет дополнена применением препарата ритуксимаб. Во время клинического исследования пациенты получат российский биоаналог ритуксимаба в более безопасной дозе 600 миллиграмм, тогда как стандартная дозировка – 1 000 миллиграмм. Препарат вводится внутривенно в виде двух последовательных инфузий с обычным двухнедельным промежутком. При этом все пациенты – участники исследования – не должны иметь предшествующей истории использования каких-либо биологических препаратов для лечения ревматоидного артрита», – раскрывает детали вице-президент компании BIOCAD по исследованиям и разработкам Роман Иванов.

Согласно мировой статистике ревматоидным артритом страдают около 1 % населения земного шара. В России по данным Минздрава в 2014 году на учёте состояли 279 991 пациентов.


Оригинал статьи: Ревматоидный артрит российские фармацевты предлагают лечить по разработанной ими инновационной схеме 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан