Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
14.05.2015

Минздрав предлагает усилить пропаганду медицинской профилактики (ТАСС 14/05/2015)


"Ни одна страна в мире не сможет найти столько денег только на лечение, не занимаясь профилактикой", - заявила замглавы ведомства Татьяна Яковлева

Необходимо усилить пропаганду медицинской профилактики среди населения в целях предупреждения болезней. Такое мнение высказала на пресс-конференции замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

"Мы заставляем медиков заниматься профилактической работой. Ни одна страна в мире не сможет найти столько денег только на лечение, не занимаясь профилактикой. Мы лечим инсульты, а нужно, чтобы этих инсультов не было. Сейчас у нас на это направлена работа - чтобы информированность населения была. Нужно говорить, говорить, вплоть до "зомбирования" населения, что оно должно заниматься своим здоровьем", - сказала Яковлева.

Она добавила, что сейчас Минздрав старается изменить менталитет самих медиков. "В 90-е годы и дальше они утратили понимание важности профилактики. А ведь профилактикой нужно заниматься обязательно. Мы поэтому и обязательную диспансеризацию ввели", - сказала Яковлева.

По ее словам, согласно комплексному исследованию условий жизни населения, проведенному Росстатом в 2014 году, люди стали чаще обращаться за медицинской помощью. "Самолечением меньше стали заниматься, обращаются к врачу чаще, а если взять ОМС, то мы увидели, что возросла обращаемость на 20% именно в профилактических целях", - заключила замминистра.


Оригинал статьи: Минздрав предлагает усилить пропаганду медицинской профилактики


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан