Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
19.05.2015

Вероника Скворцова выступила на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения (Мед-инфо 19/05/2015)


18 мая министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила на пленарном заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщает пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Основными темами выступления министра стала борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

В первой части своего доклада Вероника Скворцова рассказала о необходимости внедрения Международных медико-санитарных правил (ММСП), а также поддержки проекта Глобального плана действий по борьбе с антибиотикорезистентностью.

«Наряду с инфекционными заболеваниями, как во внутригосударственном, так и в глобальном измерении, сохраняет приоритет проблема борьбы с неинфекционными заболеваниями — главной причиной смерти и инвалидности в мире», — сказала Вероника Скворцова. Она рассказала о глобальных инициативах, реализуемых мировым сообществом в целом и Россией в частности по борьбе с НИЗ.

Одна из самых успешно реализуемых мер — борьба с курением. «Важный вклад в борьбу с неинфекционными заболеваниями был сделан решительной антитабачной политикой, сплотившей все международное сообщество вокруг одного из самых успешных документов в истории здравоохранения — Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», — сказала Вероника Скворцова. Впервые за долгое время благодаря антитабачному законодательству в России удалось снизить количество курильщиков.

Большим достижением является и опыт России в снижении младенческой и материнской смертности, который востребован в мировом медицинском сообществе. Для передачи знаний и умений Россия создала тренинговые центры, в которых за 3 года уже прошли обучение более 800 врачей из 18 стран мира.

Завершая выступление, министра Вероника Скворцова заверила, что Россия и дальше будет прилагать все усилия для развития глобального здравоохранения, стремясь обеспечить право каждого человека на наивысший достижимый уровень здоровья.


Оригинал статьи: Вероника Скворцова выступила на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан