Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
20.05.2015

Минздрав России создал Портал оперативного взаимодействия участников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) (Минздрав РФ 19/05/2015)


По словам директора Департамента информационных технологий и связи Елены Бойко, данная площадка призвана стать эффективным инструментом для организации взаимодействия участников ЕГИСЗ и обсуждения вопросов в сфере информатизации здравоохранения.

«В прошлом году мы подвели промежуточные итоги информатизации здравоохранения в субъектах, основные мероприятия которой проводились в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. Существенные результаты получены по мероприятиям обеспечения рабочих мест медицинских работников компьютерным оборудованием, внедрения медицинских информационных систем – сообщила Елена Бойко. – Необходимо двигаться дальше, для получения качественного эффекта от информатизации здравоохранения должна быть достигнута тотальность проводимых мероприятий и в части инфраструктуры и в части развития прикладных информационных систем для управления здравоохранением, сервисов для врачей и пациентов. А для этого все участники развития ЕГИСЗ (органы управления и организации в сфере здравоохранения, руководители медицинских организаций, врачи, разработчики, эксперты и заинтересованные граждане) должны находиться в едином информационном взаимодействии».

Новый «Портал» по адресу http://portal.egisz.rosminzdrav.ru - это существенный шаг вперед в части открытости и прозрачности проекта ЕГИСЗ для любого желающего, а не только разработчиков и ИТ-специалистов. В нем предусмотрены следующие разделы: колонка федеральных и региональных новостей с возможностью подписки на них, полная библиотека документов ЕГИСЗ, форум для зарегистрированных участников, cтатистика, отдельный блок по регионам.

«Мы движемся по намеченной нами траектории. В конце прошлого года Минздрав России совместно с представителями органов управления здравоохранением каждого субъекта рассмотрел планы развития региональных информационных систем, в результате чего создал и утвердил на заседании Правительственной подкомиссии по развитию электронного здравоохранения дорожную карту развития ЕГИСЗ, – отметила Елена Бойко. – Практически все коллеги сообщили о необходимости иметь информацию о том, какие проекты реализуют другие регионы, с какими проблемами и вопросами сталкиваются и как их решают, тогда и возникла идея создать инструмент оперативного взаимодействия. С этим нам помогла ГК «Ростех», которая без дополнительного финансирования, в целях повышения качества сопровождения ключевых систем ЕГИСЗ, создала данный портал, на котором реализована возможность группового обсуждения документов со всеми коллегами из субъектов и оперативного обмена информацией. Данная возможность крайне важна для нас именно сейчас, когда мы утвердили план дальнейшего развития ЕГИСЗ и готовы к командной работе над этим комплексным проектом».


Оригинал статьи: Минздрав России создал Портал оперативного взаимодействия участников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан