Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
03.06.2015

Минздрав: В российских клиниках простаивает дорогое медоборудование (Доктор Питер 3/06/2015)


Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что ведомство планирует совместно работать с руководителями медучреждений, чтобы увеличить объем использования дорогостоящей аппаратуры в клиниках.

Проверки российских стационаров показали, что закупленная дорогая медтехника нередко используется с загрузкой в четыре-пять раз ниже возможной. Об этом сообщила Вероника Скворцова, выступая сегодня, 3 июня, на открытии Всероссийской конференции «Эффективный стационар», пишет Medvestnik.

- Наши проверки по регионам показали, что в среднем КТ, МРТ-аппараты, ангиографы работают с загрузкой от двух до пяти-семи пациентов в день. При том, что их загрузка по всем международным критериям должна быть минимум в четыре-пять раз выше, - уточнила она.

По словам министра, ведомство планирует работать совместно с руководителями медучреждений над выранивниванием этих показателей . Кроме того она заявила, что медорганизациям следует работать над оптимизацией расходов и по другим статьям затрат, таким как лекарственные препараты, расходные материалы и реактивы.


Оригинал статьи: Минздрав: В российских клиниках простаивает дорогое медоборудование 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан