Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
19.06.2015

Правительство выделило на льготные лекарства еще 850 млн рублей (Vademecum 19/06/2015)


Согласно постановлениям кабмина, принятым на заседании Правительства РФ 17 июня 2015 года, для улучшения лекарственного обеспечения льготников общая сумма субвенций, предоставляемых из федерального бюджета регионам, увеличится до 31 млрд рублей.

Как сообщается на сайте правительства, принятие проекта постановления направлено на «улучшение лекарственного обеспечения 12,8 тысячи граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, и 13,5 млн граждан, имеющих право получать лекарственные препараты по рецептам врача бесплатно или с 50%-ной скидкой».

Также кабмин принял проект распоряжения, согласно которому регионы получат дополнительные средства из федерального бюджета в 2015 году. Принятие документа, как говорится в сообщении, позволит обеспечить необходимыми лекарствами около 5 млн граждан, «имеющих право на получение государственной социальной помощи».

Эти деньги, согласно документу, должны быть направлены на мероприятия по «своевременному обеспечению отдельных категорий граждан в рамках предоставления набора социальных услуг лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов».

Напомним, в конце прошлого года правительство приняло распоряжение выделить из федерального бюджета более 30 млрд рублей на обеспечение необходимыми лекарствами российских льготников. Исполнение всех планов по социальным обязательствам, в том числе по обеспечению населения лекарственными средствами, подтвердил на заседании кабмина Дмитрий Медведев.


Оригинал статьи: Правительство выделило на льготные лекарства еще 850 млн рублей 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан