Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
16.07.2015

Скворцова: региональные медучреждения зарабатывают на закупках лекарств (Мед Новости 16/07/2015)


Министерство здравоохранения выявило в региональных медучреждениях нарушения, допускаемые при закупках лекарств. Об этом в интервью газете «Известия» рассказала Вероника Скворцова.

«Мы перечисляем деньги в учреждение, а у него вдруг оказывается кредиторская задолженность. Его руководство говорит, что не хватает на лекарства, мы просим отвести нас на склад. Нас ведут на склад, а там всё ломится просто от лекарств. Но они закупают не то, что им надо, а то, что можно купить через промежуточные каналы, так чтобы заработать проценты», — посетовала министр.

По ее словам, в связи с этим в российской системе здравоохранения необходимо укрепить вертикаль власти. Минздрав должен иметь полномочия по назначению людей в округах и районах, как силовые ведомства, считает Скворцова.

Также министр отметила, что не все регионы перешли на упрощенные условия выдачи наркотических обезболивающих. «25 регионов до сих пор только коллегиально выписывают наркотики, что может приводить к грубым нарушениям по срокам», — отметила она.

Министр считает, что лишь небольшой процент суицидов онкобольных связан с болью. Во многих случаях пациенты уходят из жизни в связи с депрессией, добавила Скворцова. Она отметила, что психологическую помощь таким больным можно оказать только в том случае, если они за ней обратятся. При этом министр уклонилась от ответа на вопрос, предлагалась ли такая помощь больным, совершившим суициды.


Оригинал статьи: Скворцова: региональные медучреждения зарабатывают на закупках лекарств 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан