Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
31.07.2015

Кровь доноров запретили принимать без предварительных анализов (Доктор Питер 31/07/2015)


Медучреждения Петербурга сообщают: Роспотребнадзор их штрафует и запрещает использовать привычные правила работы с донорами. Это скоро скажется на объемах заготовки компонентов крови. Тем не менее, во Всероссийскую «субботу доноров», которая состоится завтра, у петербургских отделений переливания крови — выходной.

1 августа по всей России будут открыты все отделения переливания крови в стране. Кроме ОПК Петербурга. Как пояснил «Доктору Питеру» главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков, в этом году даже летом крови и ее компонентов учреждениям хватает. В августе обычно возникает дефицит тромбоцитарной, эритроциратной массы, но сейчас даже этого временного недостатка нет. Чтобы его избежать, на станции переливания крови всего лишь отменили ограничения по приему доноров, объявленные в мае.

Тем временем сотрудники отделений переливания крови нескольких больниц сообщили «Доктору Питеру», что ждут очередного коллапса с донорской кровью в городе после проверок Роспотребнадзора. Ведомство выявило нарушения санитарных правил «Профилактика ВИЧ-инфекции», утвержденных еще в 2011 году. В них сказано: «компоненты крови с малым сроком годности (до 1 месяца) должны забирать от кадровых (повторных) доноров и использовать в период срока годности. Их безопасность должна дополнительно подтверждаться ПЦР и другими методами NAT-технологии. В качестве объекта исследования в этом случае используется плазма крови (сыворотка) от той же и следующей донации».

И до сих пор для донора процедура сдачи крови выглядела так: человек приходит на станцию (отделение) переливания, у него забирают необходимые миллилитры крови, человек уходит. Часть крови из этой донации берут на исследование и отправляют в лабораторию. По его результатам кровь делят на плазму и компоненты крови. Плазму закладывают на хранение (карантин — полгода), а компоненты используют при переливании нуждающимся пациентам. Если по результатам исследования были обнаружены особо опасные инфекции (ВИЧ, гепатиты В и С), то вся кровь уничтожается, а ее владельцу сообщается о необходимости обратиться к врачу, поскольку у него обнаружено серьезное инфекционное заболевание.

Роспотребнадзор требует изменить удобный для доноров алгоритм. Как рассказали «Доктору Питеру» в ОПК крупной городской больницы, теперь донорам не удастся сдать кровь в течение одного дня. Сначала им надо прийти в отделение переливания и сдать кровь на анализ. Через 10 дней, когда анализ готов, с ними должны связаться, сообщить о результатах и пригласить на сдачу крови со справкой от инфекциониста районной поликлиники. Желающих потратить так много времени на сдачу крови немного. Потому трансфузиологи справедливо опасаются, что этот барьер станет серьезным препятствием для своевременного обеспечения пациентов компонентами крови (с плазмой проблем нет — она в городе в избытке).

Врачи недоумевают, почему Роспотребнадзор озаботился исполнением санитарных правил именно сейчас, спустя 4 года после их вступления в силу? И почему по-новому начал трактовать механизм сдачи крови донорами, если от него ничего не меняется? Ответы на эти вопросы попытался получить и «Доктор Питер». Однако на официальный запрос редакция получила от Роспотребнадзора отписку, в которой фактически нет ответа ни на один заданный вопрос. Помимо длинного перечня нормативных документов, которыми руководствуется Роспотребнадзор и учреждение, работающее с донорами, ведомство сообщило врачам и донорам все, что они давно знали:

«В соответствии с требованиями п. 8.4.2.10 и п.8.4.2.11 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» запрещается выдача крови и ее компонентов от первичных доноров без повторного (не менее чем через 6 месяцев) обследования донора на наличие маркеров вирусов ВИЧ-1,2 для исключения возможности невыявления инфицирования донора в период серонегативного окна (период, когда методом иммуно-ферментного анализа ВИЧ-инфекция может быть не выявлена). Безопасность компонентов крови дополнительно должна подтверждаться методом ПЦР у всех доноров, как первичных, так и повторных, т. к. этот метод позволяет выявить наличие маркеров вируса ВИЧ в самые ранние сроки – через 10 дней от инфицирования. Первичные доноры – лица, пришедшие для донации крови впервые.

Из порции крови, получаемой от доноров, в т. ч. первичных доноров, при наличии отрицательного ответа на ВИЧ-инфекцию закладывается плазма на карантинизацию не менее 6 мес. с последующей проверкой донора на ВИЧ-инфекцию. Коротко живущие компоненты крови (тромбоконцентрат, эритроцитарная масса и др.) от первичного, т. е. не проверенного повторно донора, даже при наличии ПЦР, не является безусловно безопасной в отношении ВИЧ-инфекции».


Оригинал статьи: Тест на ВИЧ-инфекцию в парке FINA в Казани прошли более 700 человек 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан