Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
12.08.2015

Начались испытания первого российского экзоскелета (Доктор Питер 12/08/2015)


В Национальном медико-хирургическом Центре имени Н.И. Пирогова (Москва) начались клинические исследования первого российского медицинского экзоскелета. Он создавался для реабилитации людей, которые лишены возможности ходить.

Для участия в исследованиях экзоскелета было подано более 700 заявок от добровольцев. Сейчас эксперты выбрали первых участников - ими стали пациенты с нижней параплегией после травмы спинного мозга в раннем восстановительном периоде. Под наблюдением опытных врачей они уже проходят двухнедельный курс интенсивных тренировок в «ЭкзоАтлете» на отделении реабилитации НМХЦ им.Н.И.Пирогова. В дальнейшем планируется провести исследования с участием пациентов, страдающих другими заболеваниями.

«В клинике есть пациенты с разными особенностями, с различными травмами, разные по росту, весу, темпераменту. У каждого из них свои желания и свои страхи. Поэтому мы сможем получить весь спектр вариантов применения ЭкзоАтлета для реальной жизни. Для нас это очень важное полевое исследование», — рассказала «Сколково» сооснователь и директор по развитию компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий.

Напомним, инвестиции в разработку экзоскелета достигают 140 млн рублей. при этом к 2019 году компания-разработчик планирует продать более 600 «ЭкзоАтлетов» стоимостью 1,5 млн рублей.

Экзоскелет — это устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса. Помимо медицинской версии экзоскелета российскими учеными разрабатывается аварийно-спасательная — для проведения антитеррористических работ.


Оригинал статьи: Начались испытания первого российского экзоскелета 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан