Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
20.08.2015

Эксперты будут определять степень вреда здоровью по новым критериям (Право.ru 20/08/2015)


Минздрав России готовит новые правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при проведении судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве. Чиновники желают скорректировать установленные сейчас проценты стойкой утраты общей трудоспособности, возникшей из-за той или иной травмы. Для этого предлагается взамен действующему сейчас приказу министерства от 24 апреля.2008 года № 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" принять новый, проект которого сегодня был размещен на едином портале раскрытия информации о готовящихся нормативно-правовых актах.

Остаточные явления тяжелой черепно-мозговой травмы, выраженные в умеренных психо-органических синдромах, значительном уменьшении объема движений и силы в конечностях, резком или значительном нарушении координации, эпилептических припадках (не реже одного раза в месяц) эксперты будут оценивать в 90 % стойкой утраты общей трудоспособности, а не в 75 %, как сейчас. За периферическое повреждение тройничного, лицевого, подъязычного нервов, повлекшее за собой умеренное и значительное нарушение их функции, будут "начислять" 5 и 45 % соответственно. Сейчас такие травмы оцениваются в 5 %, если она вызвала умеренное, в 15 % значительное и 25 % резкое нарушение функций. В 70 % потери возможности работать, если приказ будет утвержден, эксперты начнут оценивать резкое ограничение движений в суставах верхней конечности, атрофию мышц, снижение силы, резкие расстройства чувствительности (сейчас 40 %) и отсутствие движений в суставах верхней конечности, отсутствие чувствительности, резкие нарушения трофики (сейчас тоже 70 %).

Полная потеря зрения будет считаться 100-процентной потерей трудоспособности, независимо от того, обладал человек одним глазом или двумя. Сейчас отсутствие двух глаз оценивают как полную возможность работать, а единственного глаза, обладавшего зрением, – как лишение трудоспособности на 65 %. Удаление почки в результате травмы, согласно проекту приказа, считается потерей трудоспособности на 75 %, а не на 60 %, как сейчас. Отсутствие кисти на уровне запястья или пястных костей документ предлагает считать стойкой утратой трудоспособности на 80 %, если рука правая, и на 75 %, если левая, сейчас аналогичный вред оценивается в 65 и 60 % соответственно.

Кроме того, проект приказа в отличие от действующего документа четко оговаривает, что под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции организма человека не только в результате воздействия одного или нескольких внешних повреждающих факторов (физических, химических, биологических, психических), но и в "результате неоказания помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, либо вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

С текстом проекта приказа "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" можно ознакомиться здесь.


Оригинал статьи: Эксперты будут определять степень вреда здоровью по новым критериям 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан