Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
03.09.2015

Впервые в России появились правила трансплантации костного мозга (Доктор Питер 3/09/2015)


Минздрав разработал порядок оказания медицинской помощи при трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В этом году пересадить костный мозг планируется 1651 человеку.

Министерство здравоохранения подготовило проект приказа, которым впервые регламентировало маршрутизацию пациентов, нуждающихся в этом виде помощи, виды, условия и формы ее оказания. Так, для определения совместимости донора и реципиента, доноры должны будут проходить специальные обследования, включающее в том числе иммунологические и молекулярно-генетические исследования. Также в документе прописаны правила организации отделения трансплантации костного мозга и профильного дневного стационара.

Как отмечают в Минздраве, трансплантация костного мозга сегодня - самый дорогой и сложный вид высокотехнологичной медицинской помощи. Одна операция стоит более 2 млн рублей. В лечение таких пациентов кроме непосредственно трансплантации, входят высокодозная химио- и (или) лучевая терапия, наблюдение и терапия после пересадки.

Однако число россиян, которым выполняется пересадка костного мозга растет — в прошлом году сделали 1119, а в этом планируют уже 1651 операцию.

Проект приказа можно посмотреть на Едином портале раскрытия информации.


Оригинал статьи: Впервые в России появились правила трансплантации костного мозга 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан