Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
10.09.2015

В Татарстане проходит республиканская акция «Праздник трезвости» (Татар-информ 10/09/2015)

В Татарстане проходит республиканская акция «Праздник трезвости» с целью пропаганды здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, повышения мотивации жителей республики в части ведения трезвого образа жизни. Как рассказали сегодня участники пресс-конференции в ИА «Татар-информ», акция продолжится вплоть до 16 сентября

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по РТ Альфия Титова, замруководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов, а также представители Министерства образования и науки РТ и Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

В Татарстане на сегодняшний день принят региональный закон об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции и постановление Правительства РТ «О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаков и формированию ЗОЖ среди населения в РТ».

Кроме того, сегодня активно реализуются подпрограммы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма в РТ на 2014-2015 годы» и «Организация деятельности по профилактике правонарушений и преступности в РТ на 2014-2020 годы» госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РТ на 2014-2020 годы. Осуществляется эффективная работа наркологической службы в республике, в строгом соответствии с федеральным законодательством.

Однако, несмотря на все принимаемые меры, проблема заболеваемости алкоголизмом в настоящий момент остается весьма актуальной. Этот показатель в республике в прошлом году по сравнению с 2013 годом увеличился на 2,9 процента. В нынешнем году наблюдается аналогичная тенденция роста.

По словам Сергея Осипова, ежегодно впервые на диспансерный учет с диагнозом «алкоголизм» берется в среднем 1,6-1,8 тыс. человек. Количество смертельных отравлений спиртосодержащей продукцией за последние 4 года увеличилось в 1,4 раза.

В связи со сложившейся непростой ситуацией Кабинетом Министров РТ принято распоряжение от 5 августа 2015 года №1710-р о проведении с 7 по 16 сентября республиканской акции «Праздник трезвости» в рамках мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данным распоряжением был утвержден межведомственный план мероприятий.

«Акция стартовала 7 сентября. Мы активно включились в работу по реализации утвержденного плана мероприятий. На официальных сайтах Минздрава РТ, Республиканского наркологического диспансера размещены информационные баннеры. В рамках акции специалисты наркологической службы дали интервью нескольким СМИ. На телеканалах вышел ряд сюжетов. Открыты горячие линии для работы с населением», – отметил Осипов.

Проводятся дни открытых дверей в наркодиспансерах и классные часы в школах республики. Ведется активная совместная работа сразу с восьмью общественными организациями по проведению различных социальных акций по профилактике алкоголизма. В их числе – такие как «Неделя добра», «Самостоятельные дети», конкурс агитбригад «Свежий ветер».

Республиканская акция «Праздник трезвости» приурочен еще и ко Всероссийскому дню трезвости, отмечаемому сегодня, 11 сентября.


Оригинал статьи:     В Татарстане проходит республиканская акция «Праздник трезвости» 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан