Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
01.10.2015

Более 74 тыс. человек работает в госучреждениях здравоохранения Татарстана (Татар-информ 1/10/2015)


    С 2012 года в республике успешно реализованы несколько программ по привлечению кадров в сферу здравоохранения.

    На протяжении последних лет кадровый дефицит стал настоящим вызовом для российского здравоохранения, исключением не стал и Татарстан, заявил вчера на заседании в Образовательном центре высоких медицинских технологий Минздрава РТ глава ведомства Адель Вафин. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

    Министр выступил с основным докладом о кадровой политике. В своем выступлении он рассказал, что в рамках формирования государственной программы развития республиканского здравоохранения была принята Концепция кадрового обеспечения отрасли до 2020 года, главной задачей которой стало обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами.

    Благодаря поддержке Президента Татарстана и Министерства здравоохранения России модернизация здравоохранения республики продолжается. В этом году введены в эксплуатацию крупная современная поликлиника в Нижнекамске, детская больница в Набережных Челнах и детский стационар в Лениногорске, открыт лечебно-диагностический корпус Республиканского онкологического диспансера. Также идет строительство современного перинатального центра.

    Министр отметил, что начиная с 2012 года в республике успешно реализованы несколько программ по привлечению кадров в отрасль. Это федеральная программа «Земский доктор», благодаря которой в сельских больницах Татарстана трудzтся 296 молодых врачей. 38 специалистов приступили к работе в этом году.

    «В 2014 году Президентом республики было принято беспрецедентное решение о выделении грантов для здравоохранения. В рамках данной программы врачам, прибывшим на работу в Татарстан, на основании решения конкурсной комиссии предоставляется грант размером 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. По итогам проведенных конкурсов гранты предоставлены 287 врачам, 192 из которых прибыли из других регионов России. Приняты на работу в учреждения первичного звена 174 специалиста, а также приняты 53 врача по наиболее дефицитным «узким» специальностям: анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, патологоанатомы, фтизиатры, психиатры. В целом программа работает хорошо в городах республики, в малых городах и районных центрах эффективность ее несколько ниже», - подчеркнул главный врач Татарстана.

    На сегодняшний день в государственной сети учреждений здравоохранения Татарстана работают 74 тыс. 530 человек: 11 тыс. 876 врачей, 33 тыс. 717 средних медицинских работников и 12 тыс. 823 представителей младшего медицинского персонала.

    В ходе выступления министр здравоохранения РТ остановился на первостепенных задачах по привлечению кадров. По словам Аделя Вафина, он внес ряд инициатив по изменению порядка получения грантов и изменению работы регистратур. Также внесены предложения в адрес Минздрава России.

    Обращаясь к главам районов республики, он подчеркнул, что от их поддержки в решении вопроса по привлечению и удержанию кадров в учреждениях здравоохранения зависит стабильность и эффективность работы муниципальных образований.


Оригинал статьи: Более 74 тыс. человек работает в госучреждениях здравоохранения Татарстана 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан