Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
05.10.2015

Стадченко: доступность медпомощи по ОМС выросла на всей территории РФ (РИА Новости 5/10/2015)


    Уровень доступности медицинской помощи по полису ОМС за последние годы возрос вне зависимости от места проживания, сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко на прошедшем в Санкт-Петербурге Евразийском женском форуме.

    Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко на прошедшем в Санкт-Петербурге Евразийском женском форуме

    Уровень доступности медицинской помощи по полису ОМС за последние годы возрос вне зависимости от места проживания, сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко на прошедшем в Санкт-Петербурге Евразийском женском форуме.

    По ее словам, впервые с 2013 года были изменены механизмы финансирования и в рамках программы госгарантий в части базовой программы ОМС финансирование и стоимость медицинской помощи стала одинаковой на всей территории России, независимо от того далекая ли это участковая больница или крупное учреждение Москвы или Санкт-Петербурга, что обеспечивает равные права граждан на доступность медицинских услуг.

    "У нас очень большая страна, разная плотность (населения) в разных субъектах, разная транспортная доступность. Впервые с 2013 года финансирование в рамках системы ОМС учитывает эти особенности, например, на территории Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, при определении объемов финансирования для региона коэффициент дифференциации — единица, а в субъектах ДФО — 2,5-3, потому что там уже другая плотность населения", — пояснила Стадченко.

    Что касается иностранных граждан, то в рамках закона иностранцы или граждане, временно проживающие в России, также имеют права на получение бесплатной медицинской помощи при условии получения полиса ОМС, добавила она.

    "Они могут бесплатно оформить полис ОМС и при этом российское законодательство позволяет обратиться в страховую компанию, расположенную на территории города, где они находятся и желают застраховаться. Из документов необходим только паспорт гражданина и документ подтверждающий, что есть временная регистрация на территории РФ. На период этого времени проживания ему будет выдан полис ОМС единого образца, который действует на всей территории Российской Федерации", — указала глава ФОМС.

    Она также заметила, что в настоящее время ФОМС готовится к реализации совместного с Казахстаном проекта по внедрению ОМС на территории этой страны, для чего будет сформирована специальная рабочая группа.

    "Мы уже начали сотрудничество с Республикой Казахстан в рамках методической помощи им", — заключила Стадченко.

    В рамках форума состоялась дискуссионная площадка "Женщины в формировании глобальной стратегии здоровья людей", в ходе которой эксперты здравоохранения из 13 стран обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере охраны здоровья женщин и детей, в том числе детей-беженцев, роль женщин в формировании здорового образа жизни.


Оригинал статьи: Стадченко: доступность медпомощи по ОМС выросла на всей территории РФ 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан