Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
05.10.2015

Полный переход на аккредитацию медицинских специалистов состоится в 2026 году (Медицинский вестник 5/10/2015)


    На VI международной конференции «Росмедобр – 2015. Инновационные образовательные технологии в медицине», проходившей в Москве 1 — 2 октября, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Татьяна Семенова рассказала, как будет осуществляться переход от сертификации врачей к аккредитации.

    — На сегодняшний день Минздрав предусматривает, что первыми пройдут процедуру аккредитации лица, прошедшие обучение по программам высшего медицинского образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, которые закончат обучение в 2016 году, — сообщила Татьяна Семенова. – Они окажутся первыми среди врачей, кто будет иметь пожизненную аккредитацию специалистов.

    Документ об аккредитации распространяется на всю профессиональную деятельность врача, пояснила Татьяна Семенова, он единый, с возможностью продления и отзыва. С внедрением системы саморегуляции отзывать аккредитацию смогут профессиональные сообщества.

    — Все остальные у нас продолжают жить по старой схеме, — сообщила Татьяна Семенова. — Суть следующая: если заканчивается аккредитация специалиста, скажем, 1 июня 2016 года или 1 июня 2017 года, то этот врач должен вновь получить допуск к профессии. Скопировано с Medvestnik.ru. В этом случае он должен пройти программу дополнительного профессионального образования, которая в классическом варианте реализуется в Российской Федерации, или с элементами непрерывного дополнительного образования в рамках пилотного проекта. После повышения квалификации он снова получает сертификат специалиста и с этого дня включается в систему пятилетнего непрерывного медицинского образования.

    По истечении пятилетнего срока врач вновь должен будет пройти процедуру аккредитации. Такой постепенный переход позволит комфортно перейти на стопроцентную аккредитацию специалистов, которая принята в европейской практике, к 2026 году.

    Оказывающие медицинскую помощь психологи и биологи, по словам Татьяны Семеновой, тоже обязаны будут проходить аккредитацию. Сейчас они не имеют сертификатов специалистов и формально по закону не имеют допуска к медицинской деятельности.


Оригинал статьи: Полный переход на аккредитацию медицинских специалистов состоится в 2026 году 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан