Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
13.10.2015

Глава Минздрава РТ: «Пациенты оценивают частные клиники хуже, чем государственные» (Prokazan 13/10/2015)


    По словам министра, в РТ есть клиники, которые на равных могут соперничать по технологически с ведущими европейскими и американскими клиниками, в частности, МКДЦ и ДРКБ

    Глава министерства здравоохранения РТ Адель Вафин сегодня на пресс-конференции о внедрении стандартов качества в татарстанской медицине заявил о том, что пациенты ставят более низкие оценки частным клиникам, нежели государственным. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос о том, возможно ли появление в Татарстане бесплатной больницы, похожей на одну из лучших в мире клиники "Мэйо" из США, где медицина платная.

    - Сегодня, если оценивать качество медицинской помощи в частной клинике и государственной, то в частных эта оценка ниже - потому что люди приходят совершенно с другими ожиданиями. Поэтому я бы не ставил прямую зависимость от того, в какой системе работает клиника. Все клиники в равных условиях и кому-то удается получить довольного пациента, а кому-то - нет.

    Вопрос в том, насколько клиника продвинулась в системе оценки менеджмента качества. Наш результат - это минимальное количество жалоб, это тот итог, к которому мы стремимся. Пациент доволен, довольны и его родственники, - заявил Вафин.

    По словам министра, в Татарстане есть клиники, которые на равных могут соперничать по технологически с ведущими европейскими и американскими клиниками, в частности, МКДЦ и Детская клиническая республиканская больница.

    - Но уровень удовлетворения пациента значительно ниже, потому что довольным пациента в больницах делают не только хирург - весь медицинский персонал и не только медицинский. Все начинается с гардероба - как его встречают, что ему говорят и как приветствуют. Все кроется в мелочах, - отметил глава минздрава.

    В четверг в Казани начнется Международная медицинская конференция, на которой будут обсуждать опыт клиники "Мэйо", считающейся, по мнению ряда авторитетных экспертов, одной из лучших клиник в мире.


Оригинал статьи: Глава Минздрава РТ: «Пациенты оценивают частные клиники хуже, чем государственные» 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан