Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
16.10.2015

Врачи: Прием БАДов и витаминов может привести к больничной койке (Доктор Питер 16/10/2015)


    Пищевые добавки и витамины ежегодно становятся причиной проблем со здоровьем у 23 тысяч жителей США, выяснили эксперты из Центра по контролю и профилактике заболеваний. Самыми опасными оказываются тонизирующие добавки и БАДы для потери веса.

    БАДы и витамины отнюдь не так безобидны, как кажутся, предупреждают американские врачи. При этом достоверную информацию об их побочных эффектах найти непросто. Исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний изучили данные из кабинетов неотложной помощи в 63 больницах с 2004 по 2013 год и выяснили, что ежегодно 23 тысячи человек испытывают проблемы со здоровьем из-за пищевых добавок и витаминов, при этом в более 2 тысячах случаев этим людям требуется госпитализация.

    Половина таких обращений к врачу у пациентов вызвана приемом тонизирующих добавок и БАДов для похудения. Пациенты жалуются на учащенное сердцебиение, боль в груди, удушье или другие проблемы после приема пищевых добавок.

    Исследователи отмечают, что в основном к врачу из-за БАДов и витаминов обращаются молодые люди до 35 лет (28%). 22% случаев приходится на детей в возрасте до 4 лет, 15% - на пациентов в возрасте от 35 до 49 лет, 12% - на пожилых людей старше 65 лет.

    Эксперты просят пациентов, которые хотят начать прием БАДов или витаминов, проконсультироваться с врачом. 


Оригинал статьи: Врачи: Прием БАДов и витаминов может привести к больничной койке


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан