Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
30.10.2015

Программа тотальной витаминизации россиян впервые будет опробована в больницах Татарстана (Planet today 30/10/2015)


Пилотный проект по витаминизации населения РФ впервые опробуют на базе стационаров Татарстана. Первым подопытным медицинским учреждением станет республиканский противотуберкулезный диспансер в Казани, сообщил директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян.

"Мы прямо сегодня начинаем в Казани проект для отработки на регионе проблемы профилактической витаминизации", - сказал Тутельян в ходе конференции диетологов. Он уточнил, что программа на первом этапе рассчитана на больных, поступивших в стационар.

По данным института питания РАМН, 100 процентов поступивших в стационар пациентов в разной степени страдают авитаминозом. Программа нужна для "ускорения адаптационного периода организма больного". "В сочетании со специфическим лечением витаминизация позволит добиться лучших результатов лечения за менее короткий срок", - отметил Тутельян.

Пациентам республиканского противотуберкулезного диспансера предложат российский БАД "Профитин". Препарат уже запатентован и имеется в наличии Минздрава РФ. В дальнейшем опыт будет распространяться на другие регионы страны. Сроки апробации программы и размер ее финансирования не уточняется.

Региональная научно-практическая конференция "Лечебное питание" продлится в Казани до 31 октября. В течение двух дней несколько сотен диетологов из разных регионов России обсудят проблему ожирения и неправильного питания. В рамках конференции запланировано проведение ряда круглых столов, в том числе школа для больных ожирением и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.


Оригинал статьи: Программа тотальной витаминизации россиян впервые будет опробована в больницах Татарстана


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан