Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
02.11.2015

Росздравнадзором разработан Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению контроля за достоверностью первичных статистических данных, предоставляемых медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность(Минздрав РФ 2/11/2015)


Сегодня для принятия правильных и эффективных управленческих решений в области здравоохранения очень важно, чтобы статистическая информация, которая поступает из регионов, как можно более полно отражала реальное состояние здравоохранения: картину заболеваемости и смертности населения, качество медицинской помощи и ее доступность.

В последние годы в России отмечается последовательный рост числа частных медицинских организаций, увеличивается и число лиц, получающих в них медицинскую помощь. Доля этих пациентов с каждым годом становится все больше, а их вклад в общую картину заболеваемости в стране – все существеннее.

Соответственно возрастает и важность тех статистических данных, которые представляются частными организациями, а также остро встают вопросы контроля за достоверностью этих данных.

Разработанный Росздравнадзорм регламент определяет сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий при осуществлении контроля за достоверностью первичных статистических данных, предоставляемых медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

 Документ также определяет права и обязанности должностных лиц при осуществлении контроля и права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции.

Составной частью Административного регламента являются блок–схема, наглядно показывающая последовательность действий по исполнению государственной функции, а также перечень территориальных органов Росздравнадзора, содержащий адреса и телефоны для справок.

В Административном регламенте детально описаны состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, формы контроля за исполнением государственной функции.

Проект Административного регламента в настоящее врмя проходит процедуру публичного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru по адресу: http://regulation.gov.ru/p/41677.

Напомним, что Минздрав России последовательно проводит работу по сокращению бремени бумажной работы у медиков, осуществляет анализ системы отчетности с целью оптимизации отчетной документации, утратившей свою актуальность, а также замены более удобными электронными формами.

Так, по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой специалистами Минздрава России проведена экспертная оценка 65 федеральных мониторингов статистической информации. В результате проделанной работы 22 мониторинга федерального уровня были признаны утратившими свою актуальность и будут отменены.

В настоящее время экспертную оценку проходит еще 51 мониторинг Минздрава России и 12 мониторингов Росздравнадзора.


Оригинал статьи: Росздравнадзором разработан Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению контроля за достоверностью первичных статистических данных, предоставляемых медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан