Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
03.08.2020

О деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в условиях пандемии

3 августа 2020 года в образовательном центре высоких медицинских технологий на базе РКБ под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина прошла коллегия Министерства здравоохранения РТ.

На заседании министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков подвел промежуточные итоги работы системы здравоохранения республики в условиях пандемии COVID-19.

По словам Марата Садыкова, благодаря принятым мерам, а также личному участию Президента РТ Рустама Минниханова ситуацию с распространением COVID-19 в республике удалось держать под контролем. Ограничительные мероприятия дали возможность системе здравоохранения подготовиться к приему пациентов и создать дополнительный̆ резерв времени для подготовки сил и средств.

Для координации работы территориально республика была условно поделена на 5 округов, перепрофилированы 43 медицинские организации, развернуто 4 728 инфекционных коек. Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 привлечено 15 842 медицинских работника, 8 617 из них обеспечивают работу госпиталей, 341 водитель скорой медицинской̆ помощи выезжает на вызовы.

В целях борьбы с коронавирусной инфекцией выделены 2,7 млрд.рублей на дооснащение развернутых госпиталей: компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, автомобили скорой медицинской помощи, СИЗы, в том числе средства федерального бюджета – 2 019 663,03 тыс.рублей, средства бюджета республики – 647 120,61 тыс.рублей).

Стимулирующие выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №415 за февраль – июнь получили 9 478 медицинских работников на общую сумму 392 млн.рублей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 №484 за апрель – июнь получили 6 946 медицинских работников и водителей скорой медицинской помощи на сумму 914 млн.рублей.

С момента открытия инфекционных госпиталей в помощь врачам был запущен проект «Виртуальный обход» на базе ситуационного центра РКБ. Коллегиальное принятие решений и выбор рациональной лечебной тактики респираторной поддержки наиболее тяжелых пациентов с COVID-19 помогли спасти жизни более 200 «тяжелым» пациентам. Кроме того, все сложные случаи консультируются Клиническим центром им. Сеченова.

Тестирование на COVID-19 в настоящее время проводится в 19 лабораториях, в том числе в 6 частных. Ежедневно исследуются около 5 тысяч проб.

За счет средств бюджета Республики Татарстан приобретены пять портативных мини-лабораторий для проведения экспресс-диагностики COVID-19, которыми обеспечены временные инфекционные госпитали в Казани (2 ед.), Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Это позволяет проводить диагностику и медицинскую сортировку на месте, быстрее и качественнее: отпадет необходимость в суточной изоляции в условиях провизорного госпиталя.

Создана единая лабораторная информационная система «Алиса», которая позволяет получать данные лабораторных исследований в режиме онлайн.

«В результате смещения в период пандемии основных акцентов деятельности системы здравоохранения на борьбу с Covid-19, число госпитализаций снизилось на 20%, общее количество посещений поликлиник - на 26%. Порядка 1600 человек не получили запланированную высокотехнологичную медицинскую помощь, - подчеркнул в своем выступлении Премьер-министр РТ Алексей Песошин. - Приостановление плановой медицинской помощи, реабилитации и диспансеризации были необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в республике. Сегодня от Министерства здравоохранения требуются незамедлительные меры по поэтапному возобновлению плановой медицинской помощи и диспансеризации, восстановлению реабилитационных услуг. Необходимо организовать плановую медицинскую помощь больным с хроническими заболеваниями, которые находятся в зоне риска. Однако возобновление плановой медицинской помощи и диспансеризации жителей должно осуществляться при строгом соблюдении санитарных требований».

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан