Вниманию медицинских организаций частной формы собственности
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 29.11.2010 №326ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Федеральный закон от 04.08.2026 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в целях осуществления деятельности в сфере обязательного медицинского страхования в 2027 году медицинская организация частной системы здравоохранения включается в реестр медицинских организаций на основании уведомления, направляемого ею в территориальный фонд субъекта Российской Федерации, на территории которого намерена осуществлять деятельность в сфере ОМС, до 1 сентября 2026 года.
Медицинская организация частной системы здравоохранения направляет уведомление о включении ее в реестр по форме и в порядке, которые установлены Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздрава России от 21.08.2025 № 496н, в отношении медицинских организаций государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения.
Порядок подачи уведомления размещен в разделе «Медицинским организациям / Информация о подаче уведомления об участии в системе ОМС Республики Татарстан».



