Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
02.04.2015

С появлением нового препарата от рака груди выживаемость больных возрастет на 40% (Здравком 2/04/2015)


Клинические исследования доказали эквивалентность первого российского биологического препарата для лечения рака молочной железы – биоаналога трастузумаба. В начале 2016 года новый препарат уже выйдет на рынок.

В прошлом месяце завершились клинические исследования первого российского биологического препарата для лечения рака молочной железы. Они доказали, что биоаналог трастузумаба производства отечественной фармкомпании BIOCAD эквивалентен оригинальному препарату швейцарской компании Roche, говорится в официальном сообщении BIOCAD.

Трастузумаб принадлежит к классу самых перспективных лекарств в онкологии – моноклональным антителам. Он блокирует действие белка HER2/neu, который способствует росту клеток рака молочной железы и является признаком высокой агрессивности опухоли. С такой разновидностью заболевания сталкивается четверть всех женщин, страдающих раком молочной железы. Трастузумаб не только блокирует белок HER2/neu, но и замедляет или полностью останавливает развитие опухоли. Причем уничтожая опухолевые клетки, препарат не повреждает здоровые.

Как показывают исследования, общая выживаемость пациенток, получающих трастузумаб в дополнение к химиотерапии, возрастает на 40%. Однако в силу дороговизны препаратов на основе моноклональных антител лечение ими до сих пор недоступно для многих россиянок. Например, упаковка импортного трастузумаба объемом 440 мг стоит почти 80 тыс руб, а стоимость полного курса лечения превышает один миллион руб.

Как обещает производитель, отечественный биоаналог трастузумаба будет дешевле как минимум на 15%. При этом по качеству, эффективности и безопасности он ничем не уступает оригиналам, утверждает генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий Морозов. «В результате больше пациентов получают доступ к современным методам лечения. Отечественный трастузумаб будет полностью производиться в России: от субстанции до готовой лекарственной формы. Поэтому его цена не будет зависеть от колебаний курса валют и геополитической ситуации», – отмечает он.

Испытания биоаналога проходили в соответствии с рекомендациями Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA).

По данным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, рак молочной железы – самая распространенная причина смерти среди россиянок. За последние 10 лет число случаев рака молочной железы выросло на 31%. В 2013 году на учете у онкологов состояли свыше пол-миллиона женщин.

BIOCAD – инновационная биофармацевтическая компания полного цикла, выпускающая лекарственные средства и субстанции по таким направлениям как: гинекология / урология, онкология и онко/ гематология, аутоиммунные и инфекционные заболевания. Все препараты производятся строго по международным стандартам GMP.


Оригинал статьи: С появлением нового препарата от рака груди выживаемость больных возрастет на 40% 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан