Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
07.04.2015

Диспансеризация в РФ на 50% увеличила выявляемость тяжелых болезней (РИА Новости 7/04/2015)


С 2013 года в России была возрождена масштабная диспансеризация населения. В 2014 году профилактический осмотр прошло более 40 миллионов человек.

Масштабная диспансеризация населения в РФ позволила с 2013 года на 50-60% увеличить показатель выявления тяжелых заболеваний, особенно на ранних стадиях, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии флешмоба в честь Всемирного дня здоровья в павильоне ВДНХ.

Министр отметила, что каждые 30 секунд один из россиян переносит острое сосудистое нарушение, инфаркт миокарда или мозговой инсульт. Она подчеркнула, что сердечно-сосудистых заболеваний легко можно избежать благодаря мерам профилактики: залог успеха на 60% связан со здоровым образом жизни, с тем, как человек себя эмоционально настраивает, сколько внимания уделяет физическим упражнениям, правильно ли питается.

Скворцова напомнила, что с 2013 года в России была возрождена масштабная диспансеризация населения. За прошлый год, по ее словам, профилактический осмотр прошло более 40 миллионов человек.

"Это позволило нам на 50-60% увеличить выявляемость заболеваний тяжелых, таких как онкологические заболевания, причем резко повысить выявляемость этих заболеваний на ранних стадиях", — сказала Скворцова.

По данным главы Минздрава РФ, с 2008 года потребление алкогольных напитков на душу населения в России снизилось на 27%. Число тех, кто занимается спортом, увеличилось с 15 миллионов до 37 миллионов, причем дети, по ее словам, в 3,5 раза чаще стали заниматься спортом. С момента принятия "антитабачного" закона в РФ количество курильщиков в стране снизилось на 17%, отметила Скворцова.


Оригинал статьи: Диспансеризация в РФ на 50% увеличила выявляемость тяжелых болезней 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан