Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
10.04.2015

Роспотребнадзор предлагает ввести нормы питания для новорожденных (ТАСС 10/04/2015)


По данным Минздрава РФ, младенческая смертность в 2014 году по России снизилась с 8,2 младенцев на тысячу родившихся до 7,4

Ввести обязательные нормы питания для детей раннего возраста, от нуля до года, на всей территории РФ считают необходимым в Роспотребнадзор. С таким предложением выступил на всероссийской конференции по вопросам современной перинатологии в Москве замдиректора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

"Помимо того, что питание новорожденного должно быть сбалансированно, мы не должны забывать и о его эпидемиологической безопасности. Тема эта достаточно новая и в нормативном отношении не в полном объеме отработана. Хотелось бы поправить эту ситуацию", - сказал Акимкин. Он отметил, что введение единых для страны правил питания новорожденных связано с "созданием новых нормативных документов, правильности их отработки, поиска новых практических решений".

По словам главного внештатного неонатолога Минздрава РФ Дмитрия Иванова, тенденция снижения младенческой смертности в России ставит перед специалистами новые задачи, связанные, прежде всего, со здоровьем детей. "На сегодняшний день хорошо понятно, что питание оказывает огромное воздействие, которое потом, в случае если это отрицательное воздействие, иногда очень тяжело нивелировать в течение всей жизни", - сказал он, отметив, что недооценивать значение парентерального питания нельзя.

По данным Минздрава РФ, младенческая смертность в 2014 году по России снизилась с 8,2 младенцев на тысячу родившихся до 7,4.


Оригинал статьи: Роспотребнадзор предлагает ввести нормы питания для новорожденных 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан