Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
22.04.2015

В Казани стартовал проект «Научись спасать жизнь» (Islam today 23/04/2015)


Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС, дала старт проекту «Научись спасать жизнь». В первую очередь делегация посетила Центр симуляционного и имитационного обучения при КФУ, а затем непосредственно ознакомила волонтёров ЧМ по водным видам спорта с проектом по оказанию первой медицинской и психологической помощи.

Суть проекта «Научись спасать жизнь» заключается в том, чтобы научить людей оказывать первую помощь пострадавшим в экстренных ситуациях. Разработанная памятка для населения будет переведена на языки народов, проживающих во всех регионах России. Сначала памятку перевели на татарский.

По словам организаторов и идейных вдохновителей проекта, на первом этапе будет организовано тестирование по правилам оказания первой помощи пострадавшим в ЧС, в дальнейшем планируется внедрение и практической части. На сегодняшний день уже ведется подготовка тренеров, которые будут проводить занятия по оказанию первой помощи и психологической поддержке.

Ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Леонид Дежурный отметил необходимость внедрения такого проекта, так как большая часть населения наивно полагает, что обучить оказанию первой помощи можно по картинкам и кратким надписям на плакате.

Далее планируется презентовать проект «Научись спасать жизнь» в Северо-Кавказском регионе.


Оригинал статьи:В Казани стартовал проект «Научись спасать жизнь» 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан