Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
27.04.2015

60% врачей считают, что 15 минут недостаточно на прием пациента (Медицинские новости 27/04/2015)


Более 60% российских медиков считают, что для осмотра пациента времени, установленного Минздравом для приема у терапевта и педиатра, недостаточно.

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» узнал у медиков оптимальную продолжительность приема пациента. В опросе приняли участие 6 тысяч человек из 85 регионов России. По мнению 61% врачей, для того, чтобы успеть осмотреть пациента и заполнить его медицинскую карту, требуется от 15 до 30 минут. Только 25% медиков считают, что для этого достаточно 10-15 минут.

Минздрав разработал проект новых отраслевых норм времени приема пациентов. Документ устанавливает ориентировочное время приема больных участковыми терапевтами и педиатрами, семейными врачами и некоторыми узкими специалистами. Предполагается, что по этим нормам будут рассчитывать загруженность медучреждений и необходимую численность врачей.

«В проекте приказа Минздрава на первичный прием участкового терапевта или педиатра отводится 15 минут. В эту норму входит и заполнение медицинской документации», — напомнил директор Фонда, член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

Кроме того, более 70% врачей сообщили о нехватке медсестер, которые могли бы взять на себя часть функций по заполнению медицинских карт. «В 2014 году здравоохранение России, по официальным данным Росстата, не досчиталось 40,5 тысячи представителей среднего медперсонала. В условиях дефицита кадров и компьютеров, на оставшихся врачей ложится огромная нагрузка, в том числе по бумажной работе, за которой они просто не успевают „увидеть“ пациента за отведенные им 10-15 минут», — пояснил Гаврилов.


Оригинал статьи: 60% врачей считают, что 15 минут недостаточно на прием пациента 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан