Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
04.05.2015

Скворцова: число отсроченных рецептов в России снизилось на треть (Риа Новости 4/05/2015)


По словам министра, Минздрав начал обучать регионы более оперативно распределять лекарственные препараты, это поможет льготникам избежать задержек при получении медикаментов.

Число отсроченных рецептов в РФ снизилось на треть по сравнению с 2014 годом — на данный момент оно составляет всего 0,04% для федеральных льготников, а для региональных — 0,05%, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в программе "Мнение" на канале "Россия 24".

"На сегодняшний день у нас на треть снизилось по сравнению с прошлым годом число так называемых отсроченных рецептов (то есть людей, ожидающих получение препарата после выписки рецепта) по категориям федеральных льготников — и составляет всего 0,04%, а для региональных льготников такой процент чуть выше — 0,05%", — сказала Скворцова, отметив, что министерство стремится к тому, чтобы привести этот показатель к нулю.

По словам министра, Минздрав начал обучать регионы более оперативно распределять лекарственные препараты, это поможет льготникам избежать задержек при получении медикаментов. "В настоящее время мы ведем очень серьезную и образовательную и разъяснительную работу с регионами нашими… для того, чтобы, имея деньги, они кроме денег еще умели организовывать правильно на своей территории распределение лекарственных препаратов", — заявила Скворцова.

Скворцова сообщила, что в 2015 году все регионы в полном объеме получили средства для лекарственного обеспечения льготников, однако возникают "определенные нюансы": не все регионы правильно рассчитывают потребность в лекарственных препаратах, не все регионы правильно определяют начальную цену при объявлении торгов. По словам министра, за первое полугодие 2014 года несколько торгов не состоялось из-за заведомо заниженной цены. Минздрав был вынужден вмешаться и оказать помощь. Также Скворцова сообщила, что нарушение внутренней региональной логистики приводит к задержке в получении лекарства.


Оригинал статьи: В России введут госрегулирование цен на медизделия


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан