Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
08.05.2015

Скворцова: запас льготных лекарств в России превышает четырехмесячную потребность (Vademecum 8/05/2015)


Запасы лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в России превышают четырехмесячную потребность.

Об этом на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей майских указов заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает ТАСС.

«В настоящее время объем лекарственных препаратов для льготных категорий населения, закупленных за счет средств и федерального, и регионального бюджетов, превышает четырехмесячную потребность», - отметила Скворцова.

Несмотря на имеющийся запас лекарств, в отдельных регионах Росздравнадзор во время проверок обнаружил факты несвоевременного лекарственного обеспечения. «Причинами этих нарушений, как правило, является неэффективное управление товарными запасами», - заявила Скворцова.

Президент России Владимир Путин на совещании поручил правительству разобраться, почему жизненно важные лекарства не доходят до аптек и льготники неделями не могут их получить. «Правительство своевременно выделило ресурсы - 16 млрд рублей, но министерство [здравоохранения – Vademecum] даже не хочет брать их из Минфина, потому что считает, что все лекарственные препараты уже имеются в наличии. Но вопрос возникает, почему до людей-то они не доходят?», - подчеркнул Путин.

Ранее Скворцова сообщила, что выделенные правительством на лекарственное обеспечение дополнительные средства находятся в резерве, поскольку министерству «пока не нужны».


Оригинал статьи: Скворцова: запас льготных лекарств в России превышает четырехмесячную потребность 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан