Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
14.05.2015

С поддельными БАДами и лекарствами Россия будет бороться вместе с Европой (Доктор Питер 14/05/2015)


По данным МВД, в 2014 году в сфере производства и реализации фармацевтической продукции было зарегистрировано 99 преступлений - 57 уголовных дел направили в суд, а размер причиненного ущерба превысил 84 млн рублей. О фальсификации лекарств и медицинских изделий говорили сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме.

По словам заместителя председателя Госдумы Сергея Железняка, распространение контрафактных лекарств и БАДов наносит прямой ущерб не только экономике и здравоохранению, но и здоровью россиян. «Полагаясь на лечебный эффект приобретаемых лекарств, люди не только не получают помощь, но рискуют здоровьем», - сказал он, заметив, при этом, что проблема актуальна не только для России. Более 20 стран подписали Конвенцию Совета Европы «О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения» (Конвенция «Медикрим»).

Как рассказал начальник отдела департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Андрей Гайдеров, его ведомство уже подготовило пакет документов о ратификации Конвенции «Медикрим» — сейчас они проходят межведомственные согласования, после чего будут направлены на утверждение в Госдуму. Несмотря на то, что документ подписали более 20 стран, ратифицировали его пока только четыре — Испания, Украина, Венгрия и Молдавия. Если Россия ратифицирует этот документ, то он вступит в силу уже для всех подписавших его государств - в их числе Австрия, Германия, Израиль, Италия, Франция, Швейцария.

По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Козловой, для борьбы с подделками надо развивать отечественное производство лекарств и поддерживать конкурентоспособные российские фармпроизводства, работающие по полному циклу.

Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников считает, что государство должно контролировать не только оборот лекарств и медицинских изделий на своей территории. Под его контроль также должны попасть пищевые и биологически активные добавки, гомеопатические средства и даже субстанции, применяемые в восточной медицине.

По итогам слушаний депутаты рекомендовали Роспотребнадзору и Росздравнадзору проверить находящие в обороте БАДы, есть ли в их составе не заявленные при госрегистрации субстанции. При обнаружении таковых, парламентарии предлагают надзорным ведомствам оперативно изымать их из оборота. Кроме этого, участники парламентских слушаний рекомендовали Минздраву не затягивать с исполнением поручения президента и вовремя внедрить автоматизированную систему мониторинга движения лекарственных средств. Правительству рекомендовали все контрольно-надзорные функции в сфере обращения медицинской продукции сосредоточить в одном федеральном органе исполнительной власти.


Оригинал статьи: С поддельными БАДами и лекарствами Россия будет бороться вместе с Европой 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан