Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
15.05.2015

СМИ: ФАС хочет обязать аптеки сообщать клиентам о дешевых лекарствах (РИА Новости 15/05/2015)


Одна из предложенных мер ФАС - сообщать покупателю о существовании дешевого аналога, даже если клиент просит конкретное лекарство.

Федеральная антимонопольная служба предлагает обязать аптеки рекомендовать покупателям в первую очередь наиболее дешевые лекарственные препараты, сообщает газета "Известия" в пятницу.

По информации газеты, ФАС направила в Минздрав свои предложения по вопросам регулирования цен на лекарства.

Одна из предложенных мер ведомства — сообщать покупателю о существовании дешевого аналога, даже если клиент просит конкретное лекарство, пишут "Известия".

Сейчас на рынке есть много препаратов, у которых одно и то же международное непатентованное наименование (МНН), одно и то же главное действующее вещество, но при этом разные коммерческие названия и разные вспомогательные компоненты, и цены на такие препараты разнятся.

"Разница в ценах на абсолютно одинаковые лекарства составляет 5873%, то есть цена самого дорогого лекарства выше в 59 раз самого дешевого. Оптовые и розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, получая при этом принципиально разный уровень прибыли", — цитирует газета материалы ФАС.

Также в качестве еще одной из мер ведомство предлагает размещать информацию о взаимозаменяемых лекарственных препаратах интернете, сообщают "Известия".


Оригинал статьи: СМИ: ФАС хочет обязать аптеки сообщать клиентам о дешевых лекарствах 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан