Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
20.05.2015

Диабет должен быть под контролем (Минздрав РТ 20/05/2015)


Профилактика и ранняя диагностика сахарного диабета, который (увы!) не щадит ни детей, ни взрослых, является одной из важных задач современной медицины. Состояние больного зависит от образа жизни, системы питания и обязательного самоконтроля. Эти три кита позволяют сделать максимально эффективной профилактику осложнений грозного заболевания, сохранить качество жизни и ее здоровую продолжительность.

Об этом говорили в Школе пациента, организованной Альметьевским центром медицинской профилактики совместно с врачами городской поликлиники № 3. Специалисты утверждают, что при правильном диагнозе и соответствующем лечении в полном объеме образ жизни такого больного становится специфическим из-за всяческих ограничений, но и с благоприятным прогнозом.

Диабет второго типа, диабет взрослых людей во всем мире считается эпидемией. У нас же измерение уровня сахара в крови еще не вошло в норму, хотя к этому призывает и министр здравоохранения РТ Адель Вафин, наряду с ежедневным обязательным измерением артериального давления. Пациенты были не просто вольными слушателями, а активными участниками встречи. Их интересовало все: от чрезмерной любви к сладкому до сдерживающих мотиваций.

Многие даже не подозревают о начинающемся развитии у них сахарного диабета. Первые три ранних признака: ожирение, неутолимое желание есть сладкое и мучное, хроническая утомляемость и сонливость. В норме уровень показатель сахара крови должен быть не выше 6 ммоль на литр, а в идеале – 4,5. И крайне важно узнать о сладкой болезни как можно раньше, чтобы успеть повернуть вспять ее на ранней стадии.


Оригинал статьи: Диабет должен быть под контролем 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан