Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
19.06.2015

Скворцова: финансовые сложности не коснулись сферы здравоохранения (ТАСС 19/05/2015)


Министр здравоохранения также отметила, что в 2014 году удалось сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступной для всего населения России.

Временные финансовые сложности не коснулись сферы здравоохранения России.

Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) на сессии, посвященной вопросам современного здравоохранения.

"Сферы здравоохранения не коснулись те финансовые ограничения, которые возникли временно в целом государстве", - сказала она. Более того, по данным министра, "в этом году у нас на 265 млрд рублей увеличился общий объем финансовых средств на здравоохранение". При этом, по ее словам, "в большей степени наполняется бюджет обязательного медицинского страхования".

Скворцова подчеркнула, что в 2014 году удалось сделать высокотехнологичную медицинскую помощь равнодоступной для всего населения России.

"В 2014 году мы на 40% за один год увеличили объемы высокотехнологичной медицинской помощи, мы ее впервые сделали равнодоступной, потому что и жители сельской местности получили 26% общего объема высоких технологий - это их доля в структуре населения РФ", - сказала она.

Министр рассказала, что тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) будут пересмотрены к концу этого года.

"Над совершенствованием тарифной системы мы в постоянной работе, к концу этого года мы пересмотрим дополнительно все тарифы на оказание медицинских услуг", - сказала она.

Уже 26% россиян перешли на электронную медицинскую карту, также отметила Скворцова.

"В настоящее время мы переходим на электронную медицинскую карту. В настоящее время уже 26% россиян подключены к системе через эту карту и имеют личный кабинет пациента", - сказала она.

Министр напомнила, что в России была принята концепция создания единого информационного пространства в здравоохранении к 2020 году. "Наша задача пошаговая и у нас есть четкий план действий выйти на эту систему", - отметила она.

По словам Скворцовой, Минздрав РФ рассматривает возможность введения государственной компенсации стоимости лекарств для людей из высокой группы риска заболеваемости.

"Мы восстанавливаем в нашей стране систему диспансерного наблюдения, и это не только регламентируемые регулярные осмотры. Мы рассматриваем для себя возможность введения механизма частичного государственного возмещения цены на лекарства, используемые людьми из групп высокого риска заболеваемости в амбулаторных условиях", - сказала Скворцова.

"Это тема непростая, потому что она требует дополнительных ресурсов. Мы посчитали уже, и мы очень надеемся на поддержку нашего правительства", - добавила она.

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец, выступая на ПМЭФ, заявила, что Россия работает в условиях ограниченных расходов на здравоохранение - на нужды отрасли выделяется 3,7% от ВВП страны.

РФ работает в условиях очень ограниченных расходов на здравоохранение, и в ВВП наши расходы составляют 3,7%, что существенно меньше, чем в подавляющем большинстве стран мира.

Вместе с тем вице-премьер уточнила, что при таких низких издержках на здравоохранение в стране имеются хорошие показатели по младенческой, материнской смертности и устойчивые показатели по продолжительности жизни, а это важнейшие индикаторы состояния здравоохранения.

Минтруд и Минздрав намерены по-прежнему оплачивать больничный не прошедшим диспансеризацию.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила ранее, что в этом году общий объем финансовых средств на здравоохранение в этом году вырос на 265 млрд рублей.

Вице-премьер также отметила, что на здравоохранение Россия тратит 3,7% ВВП, что существенно меньше, чем в других странах, например, в США медицина обеспечена 15-16% ВВП.

"Но если говорить о соотношении расходов и результатов, то получается, что наше здравоохранение довольно эффективно. Уровень смертности и продолжительности жизни относительно стран с высокими расходами на здравоохранение находится на сопоставимом уровне, что говорит о том, что мы все-таки способны оказывать медицинскую помощь", - сказала Голодец.

При этом вице-премьер в интервью телеканалу "РБК" сообщила, что развитие системы паллиативной помощи в России взято под особый контроль.

"Сегодня эта система взята под особый контроль. Изменена нормативная база, увеличен срок действия рецепта, предоставлены новые полномочия участковым службам и врачам скорой помощи. Создаются возможности для развития частной медицины и государственно-частного партнерства", - сказала Голодец. "Сегодня практически не осталось федеральных регионов, где хосписов нет, - отметила вице-премьер, - Но доступность все равно низкая".

Для развития паллиативной помощи необходимо учитывать менталитет россиян, уверена Голодец: "Люди предпочитают помогать своим близким сами, поэтому нужно сделать так, чтобы обезболивание было доступно на дому".


Оригинал статьи: Скворцова: финансовые сложности не коснулись сферы здравоохранения 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан