Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
23.06.2015

Медведеву предложили обязать неработающих россиян платить за медпомощь (РБК 23/06/2015)


Предложение обязать неработающих трудоспособных граждан платить взносы в систему ОМС вошло в число предложений по формированию нового бюджета. Проекты соответствующих актов могут появиться уже к 1 октября.

В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по основным параметрам бюджета. Среди инициатив, упомянутых в материалах к совещанию (есть у РБК), — установить обязанность по осуществлению платежа в систему ОМС неработающими трудоспособными гражданами, не зарегистрированными в службах занятости.

Проекты соответствующих документов предлагается подготовить Минздраву совместно с ФОМС и представить их в правительство до 1 октября 2015 года.

Документ будет рассмотрен Минздравом в установленном порядке, все замечания и предложения, в случае необходимости, будут представлены, сказал РБК представитель министерства.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова ранее говорила РБК, что в понедельник проводилось первое совещание по проекту нового бюджета: «Заслушивался финансовый блок — никаких решений принято не было».

Обсуждение проблемы платежей в Фонд обязательного медицинского страхования с неработающих граждан вошло в активную стадию в начале мая. Тогда об этом сообщал РБК источник в социальном блоке правительства. Самым простым, сказал он, был бы отказ в оказании помощи тем, кто не делал соответствующих взносов, однако это невозможно, так как право на бесплатную медицинскую помощь прописано в Конституции.

К решению вопроса, по словам чиновника Минфина, правительство подталкивают проблемы регионов: платежи по медицинскому страхованию за неработающих в 2014–2015 годах достигли максимума, но средний платеж за одного безработного оставался в 2,5 раза ниже среднего платежа работодателя, что означает уменьшение доходов ФОМС.

Ранее весной в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагалось вообще исключить неработающих граждан из системы обязательного медицинского страхования. Автор инициативы, депутат от «Единой России» Ильдар Гильмутдинов, также объяснял это бюджетными проблемами субъектов.

В конце мая идею ввести систему платежей с безработных граждан — в качестве меры по борьбе с теневой занятостью — озвучивал Роструд. Речь шла об обязательном социальном платеже со всех граждан, достигших 18 лет, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, пенсионеров, студентов и других льготных категорий населения.

Замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин тогда предположил, что речь могла идти «о неудачной и латентной попытке» пополнить бюджет, используя элементы нерыночной экономики, и в неявной форме внедрить «обязанность трудиться». Он посчитал, что предложение вряд ли станет законом: «Оно противоречит универсальному конституционно-правовому принципу, постулирующему свободу труда».

Валерий Рязанский, глава комитета по социальной политике Совфеда, комментируя заявление Роструда, говорил, что проблема с введением такого рода сборов — сложность администрирования процесса. «Я считаю, что здесь нужен в большей степени мотивационный пряник с пониманием того, что в старости обязательно потребуется этим гражданам сопровождение со стороны медицины и пенсионной системы, и эта самозанятость, она до поры до времени», — рассуждал сенатор (цитата по Интерфаксу).


Оригинал статьи: Медведеву предложили обязать неработающих россиян платить за медпомощь 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан