Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
26.06.2015

В Казани откроется первая в России ИТ-клиника (Татар-Информ 26/06/2015)


В Казани появится первая в России ИТ-клиника, созданная совместно с ведущим научно-исследовательским центром Японии РИКЕН, медицинским университетом Джунтендо.

В процессе лечения и назначении препаратов в клинике будут учитывать индивидуальные геномные данные пациента, сообщает пресс-служба КФУ.

По словам директора Инновационной программы трансляционной медицины и диагностики RIKEN доктора Йошихиде Хаяшизаки, основной целью проекта является создание на территории России одной из самых безопасных медицинских клиник мира за счет использования персонифицированной диагностики.

"Так как генетические данные, в том числе по связи особенностей генома отдельно взятого человека с возможными побочными эффектами терапии, аккумулируются очень быстро, и врачи не успевают изучить всю информацию, было решено развить интегрированную ИТ-систему, которая позволит медицинским работникам, введя название необходимого для лечения лекарства, получить информацию о том, как заболевание может быть связано с генотипом пациента и какие дополнительные анализы ему необходимо назначить", - отметил доктор Йошихиде Хаяшизаки.

В настоящее время разрабатывается набор конкретных диагностических решений для использования в лабораториях клиники Казанского федерального университета. Пилотные запуски и тесты в клинике начнутся с октября-ноября этого года.


Оригинал статьи: В Казани откроется первая в России ИТ-клиника 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан