Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
30.06.2015

Путин одобрил страховку для выезжающих за границу в 2 млн рублей (Народные Новости 30/06/2015)


Президент России Владимир Путин подписал закон о страховании здоровья выезжающих за рубеж россиян, согласно которому минимальная страховая сумма устанавливается в размере 2 млн рублей.

Согласно документу, страхование остается добровольным, однако туроператор обязан разъяснить клиенту под его личную подпись, что в случае не оформления страхового полиса затраты на оказание медицинской помощи за рубежом лягут на плечи самого гражданина.

По словам директора Департамента финансовой политики Минфина РФ Сергея Барсукова, закон прежде всего направлен на улучшение ситуации с россиянами, уезжающими в безвизовые страны, так как для выдачи виз в шенгенскую зону требуется предоставить полис добровольного страхования, а при въезде, к примеру, в Турцию и Египет страховку не спрашивают.

Барсуков подчеркнул, что закон не означает отказа государства от оказания помощи гражданам за рубежом, однако, по его словам, эта помощь может идти достаточно долго с учетом согласований между МИДом, Минздравом и МЧС России.


Оригинал статьи: Путин одобрил страховку для выезжающих за границу в 2 млн рублей 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан