Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
22.07.2015

В Казани на капремонт закрывается горбольница №5: в здании стало небезопасно находиться персоналу и пациентам (Kazanfirst 22/07/2015)


Как стало известно KazanFirst, городская больница №5 на улице Камала в Казани закрывается на длительный капитальный ремонт. Все работы должны быть завершены к 1 марта 2016 года.

Сегодня министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин вместе с начальником управления здравоохранения Казани Рамилем Ахметовым и ректором Казанского государственного медицинского университета Алексеем Созиновым встретился с персоналом больницы.

Решение о закрытии медучреждения на капремонт было принято главой РТ Рустамом Миннихановым, сообщил Вафин. Он объявил, что подписал приказ о старте капитального ремонта.

На реконструкцию здания больницы, признанного памятником архитектуры республиканского значения (здание 1935 года постройки), потратят около 189 млн рублей.

Общая площадь реконструкции составит более 7300 кв. м. Заказчиком работ стало Главное инвестиционно-строительное управление РТ, а генеральным подрядчиком ООО «Евростройхолдинг плюс».

«Нам очень необходим ремонт, хоть здание и не признано аварийным, но его износ составляет 58%, — рассказал главный врач больницы Юрий Коршун. — У нас был только ремонт фасада перед Универсиадой».

В январе в 5-й горбольнице уже начался ремонт второго корпуса, где располагаются приемное, неврологическое, гинекологическое и другие отделения. Временно их разместили в главном здании больницы. В настоящий момент рабочие укрепляют здесь перекрытия.

«По срокам они должны завершиться к октябрю», — говорит о работах заместитель главврача по административно-хозяйственным вопросам больницы Назим Зиятдинов.

В этом году капитальный ремонт запланирован и в детском отделении Республиканской инфекционной больницы на улице Окольной. По словам Вафина, в ведомство поступало много жалоб на состояние здания от родителей, чьи дети проходили там лечение. «Мамы приходили ко мне на прием и жаловались на условия пребывания, — сказал он. — Вне сомнения, мы приведем это отделение в порядок»

Вафин пообещал, что коллектив учреждения будет сохранен, никто не потеряет место — медиков временно распределят по другим больницам Казани, а пациентов (около 200 человек) до 1 августа должны выписать; тяжелых больных переведут в другие учреждения города.

275 человек медперсонала распределят в соответствии профилям по городским больницам: это РКБ-2, а также 11-я, 16-я и 18-я горбольницы.

Врачей больше всего беспокоит, сохранят ли после ремонта коллектив в прежнем составе и как их примут при переводе в других больницах. Чиновники пообещали сотрудникам поддержать их при переводе в другие места и заверили, что все социальные гарантии им будут сохранены.

«Будут созданы современные условия работы и у медперсонала появятся новые технологии», — пообещал Вафин, добавив, что после завершения ремонта коллектив больницы будет восстановлен в прежнем составе без потерь.

К капитальному ремонту необходимо приступить уже через две недели, поскольку летом пациентов не так много и нет обострений хронических заболеваний, сказал министр.

Осенью, по его мнению, на больницу возрастет нагрузка и начнется отопительный сезон — по этой причине минздрав торопится освободить здание для строителей.

«Мы видим, в каком состоянии находятся перекрытия, и они требуют замены, — считает он. — Размещаться здесь небезопасно, и если мы не прием это решение уже сегодня, то уйдем на долгие сроки по завершению капремонта».

Перед минздравом РТ стоит задача в короткие сроки полностью освободить здание и пустить строителей, чтобы они могли быстро завершить работы по укреплению перекрытий и по замене коммуникаций. Только после выполнения этих работ в обновленной больнице вновь начнется прием и лечение пациентов.

На время капитального ремонта главврач останется в больнице следить за работой строителей. Кроме того, после реорганизации медучреждения 5-ю горбольницу присоединят к клинике казанского медуниверситета.


Оригинал статьи: В Казани на капремонт закрывается горбольница №5: в здании стало небезопасно находиться персоналу и пациентам 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан