Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
07.08.2015

Фонд ОМС против создания единого документа соцстрахования (Доктор Питер 7/08/2015)


Федеральный фонд ОМС не поддержал идею создания в России единого страхового полиса, который должен заменить два документа — полис ОМС и пенсионное страховое свидетельство. Такую идею сейчас обсуждают в правительстве РФ.

Социальный блок правительства РФ рассматривает возможность создания в России единого документа социального страхования, который заменит собой полис обязательного медицинского страхования и свидетельство о пенсионном страховании. Как пишет «Ъ», такое поручение Минтруду и Минздраву дала вице-премьер РФ Ольга Голодец в апреле. Основой для нового документа предлагается сделать страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Федеральный фонд ОМС высказался против нововведения, направив соответствующее письмо в Минтруд. В качестве одной из причин своей позиции ФФОМС приводит несоответствие числа застрахованных в системе ОМС и тех, кто имеет свидетельство пенсионного страхования. Так, к незастрахованным по ОМС относятся военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и экстренных служб — таких на сегодня около 25 млн человек. Кроме того, в фонде указывают на разные сроки действия полисов ОМС - для беженцев и мигрантов он ограничен, россиянам же выдаются бессрочные полисы. Также в ФФОМС отмечают, что реквизиты полиса ОМС являются персональными данными в отличие от данных страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — они относятся к общедоступной информации. Замена их более распространенными идентификаторами «увеличивает вероятность мошенничества со стороны злоумышленников», приводит «Ъ» текст письма.

Напомним, с начала августа в Москве начали выдавать электронные полисы ОМС — с чипом, на котором хранятся персональные данные застрахованного, его фото и личной подписью.


Оригинал статьи: Фонд ОМС против создания единого документа соцстрахования


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан