Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
Новости здравоохранения
07.08.2015

Минздрав изменил сроки ожидания МРТ и приема в поликлинике (Доктор Питер 7/08/2015)


Минздрав вынес на общественное обсуждение проект постановления «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Новая программа уточняет сроки ожидания медпомощи и меняет нормативы финансовых затрат на лечение.

Согласно проекту постановления, Минздрав собирается сократить максимальный срок ожидания КТ, МРТ и ангиографии при назначении врача — с 30 до 20 дней. Помимо этого, новой программой устанавливаются сроки приема врачами общей практики, участковыми терапевтами и педиатрами — он не должен превышать 24 часов с момента обращения.

Остальные сроки остались неизменны:

прием врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней с момента обращения;

диагностические инструментальные и лабораторные исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней;

специализированная, за исключением высокотехнологичной, медицинская помощь в стационарных условиях в плановой форме – не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

Программа госгарантий продолжает переход к показателям, характеризующим законченные случаи лечения пациентов. Так, в качестве норматива объема медицинской помощи в дневном стационаре предлагается вместо 1 пациенто-дня ввести 1 случай лечения в дневном стационаре. Кроме того, Минздрав внес корректировки в перечень видов ВМП, который содержит, в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.

Минздрав планирует увеличить нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи. Стоимость одного посещения поликлиники с целью профилактики выросло с 371,7 рублей до 388,4 рублей, стоимость одного случая госпитализации в стационар — с 63,7 тысяч рублей до 66,6 тысяч рублей, стоимость одного вызова «Скорой» - с 1804 рублей до 1948 рублей.

Как отмечает министерство в пояснительной записке к документу, предусмотрено увеличение объема профилактических посещений врача с учетом развития этого направления в российском здравоохранении.


Оригинал статьи: Минздрав изменил сроки ожидания МРТ и приема в поликлинике 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан