Государственное учреждение
"Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Республики Татарстан"
Контакт-центр
8-800-200-51-51
Версия для слабовидящих
10.08.2015

Поликлиники обяжут сообщать о бесплатных лекарствах для детей (Доктор Питер 10/08/2015)


Ольга Епифанова, заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, просит Минздрав заставить поликлиники сообщать о бесплатных лекарствах для детей до 3-лет.

Соответствующий депутатский запрос направлен на имя главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой. Ольга Епифанова отмечает, что ей часто поступают вопросы от родителей о том, имеют ли их дети право на бесплатные лекарства.

Депутат предлагает Минздраву подготовить распоряжение, которое обяжет регионы информировать родителей о возможности получения бесплатных лекарств для детей, пишут РИА Новости. Информацию о льготах и перечнях соответствующих лекарств, по мнению Епифановой, нужно размещать на информационных стендах в поликлиниках и кабинетах педиатров.

Депутат напоминает, что, согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет из многодетных семей. При этом остается в силе 890-е постановление правительства, в котором указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства. Несмотря на это, педиатры по-прежнему не рассказывают родителям об их правах на получение бесплатных лекарств.


Оригинал статьи: Поликлиники обяжут сообщать о бесплатных лекарствах для детей 


Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

наверх

Copyright © 2012-2024 ТФОМС Республики Татарстан